Праздник 26 ноября 2023 года в России и мире

16:36, 25 Ноя, 2023
Марина Онегина
источник фото: calend.ru

Сегодня, 26 ноября, насчитывается 330-й день календарного года 2023. В преддверии Рождества и всего через 35 дней Нового года, многие страны готовятся к праздникам. Однако в России и в других частях мира также отмечаются другие, не менее значимые торжества, как отмечает calend.ru.

Какой праздник отмечают 26 ноября 2023 года в России

Воскресенье, 26 ноября 2023 года, не является днем праздников, обычно отмечаемых в России. Тем не менее на этот день приходится Всемирный день информации и Международный день сапожника, которые отмечаются по всему миру.

Всемирный день информации отмечается с 1994 года, инициаторами которого стали Всемирный информациологический парламент (ВИП) и Международная академия информации (МАИ), обладающая консультативным статусом в Экономическом и Социальном совете ООН. Этот день напоминает о важности информации, которая передается различными способами и играет ключевую роль в современном обществе. С развитием технологий и научных достижений в 20 веке информация стала еще более ценной, а цифровые технологии и высокоскоростной Интернет с мобильной связью широко распространены в современном мире.

Международный день сапожника посвящен мастерам, ремесленникам, дизайнерам и швеям-обувщикам, которые занимаются изготовлением и ремонтом обуви. Исторически сапожники выполняли этот трудоемкий процесс вручную, что придавало их искусству особое значение. Сегодня некоторые мастера продолжают традицию ручной работы, подчеркивая уникальность и искусство своей профессии.

Про сапожников говорят:

«Сапожник без сапог»;

«У сапожника башмаки всегда худые»;

«Что б то был за сапожник, если б на одну колодку все сапоги шил»;

«Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, а сапоги тачать пирожник» и другое.

Какие праздники отмечают 26 ноября 2023 года в мире

В воскресенье, 26 ноября 2023 года, жители Абхазии отмечают День Конституции, который считается полноценным выходным, сопровождаясь культурными и просветительскими мероприятиями. В 1994 году Верховным Советом Абхазии была принята «Конституция суверенного, демократического и правового государства – Республики Абхазия». Владислав Ардзинба стал первым президентом при утверждении этого документа. В условиях разрухи, нищеты и внешней угрозы Конституция стала основополагающим документом. Она подвергалась дважды корректировкам – в 2014 и 2016 годах.

Также 26 ноября бахаи отмечают ежегодный праздник – День Завета. Последователи этой религии верят, что Бог периодически раскрывает Свою волю и промысел через Своих Явителей, направляя людей и облачая их законами и правилами.

Другие праздники 26 ноября

Сегодня, 26 ноября, по всему миру отмечают:

  • День переворачивания мира;
  • День борьбы с ожирением;
  • День печали во благо;
  • День геоморфолога;
  • День осведомленности об ауре;
  • День торта в США;
  • День молока в Индии;
  • День юмориста в Аргентине;
  • День провозглашения республики в Монголии;
  • День Басиджа в Иране.

С именинами поздравляют Антонина, Германа, Ивана и Никифора.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *