Праздник 28 октября 2023 года: старинные приметы, запреты и обязательные дела

01:15, 28 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: literoved.ru

По народному календарю в эту субботу, 28 октября 2023 года, отмечают день Ефима Осеннего. Праздник появился в честь церковного. В этот день вспоминают жившего в IX в. преподобного Евфимия Солунского. За свою историю праздники обросли старинными приметами и запретами, о которых вместе с обязательными делами сообщает art-assorty.ru.

Старинные приметы 28 октября

Собравшиеся в одном месте тучи в этот день предвещали ненастье. Непогоды ожидали и услышав визг свиньи или увидев, как она таскает солому. Чешущаяся хрюшка, напротив, была признаком тепла. Старинные приметы на 28 октября также говорят следующее:

  • комары появились – зима будет мягкой;
  • сильная изморось – к морозам;
  • кошка активно пьет воду – приближается ненастье;
  • облака над восходящим солнцем – к плохой погоде;
  • чистое, голубое небо – погода будет хорошей;
  • Луна в кругах, а небо чистое – приближаются морозы;
  • круги вокруг Луны нечеткие и красноватые – к снегу и ветру.

Обращали внимание на ольху и сосны. Большое количество шишек на этих деревьях предвещало богатый урожай ячменя.

Запреты на этот день

Считается, что 28 октября нельзя делиться мечтами и планами. Рассказав, человек рисковал поставить крест на их реализации. В этот день, как известно журналистам pronedra.ru, запрещается стричься и заплетать волосы. Считается, что в прическу можно «вплести» неприятности и болезни. Одновременно говорится и о запрете на хождение с распущенными волосами – в них может завестись нечисть. Компромиссом, очевидно, станет хвост.

Также считается, что в этот день запрещено:

  • убирать, заниматься другой работой по дому;
  • гладить белье – к болезням;
  • плакать и грустить – можно обидеть домового и лишиться его поддержки;
  • заниматься ремонтом.

Считается, что 28 октября нечистая сила особенно активна. По поверьям дом может облюбовать кикимора, устраивая пакости и пугая странными звуками. В таких случаях проводили обряды для изгнания нечистой силы. В частности, искали сделанную из щепок и тряпок куклу, сжигая ее после обнаружения. Подобные «подарки» могли появиться в доме из-за недоброжелателей.

Обязательные дела 28 октября

В этот день рекомендуется радоваться и веселиться. Если есть обязательные дела по работе, не связанной с домом, можно смело их выполнять. Разрешено ходить на кладбище, однако из-за активности нечистой силы не рекомендуется посещать могилы без острой необходимости.

Считается, что 28 октября – благоприятный день для свадьбы. Сон в эту ночь может нести подсказки к действию, если он кошмарный. Образы будут содержать подсказки, как избежать проблем в реальной жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *