Праздник 30 сентября 2023 года: старинные приметы, запреты и обязательные дела

03:45, 30 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: drive2.ru

В субботу, 30 сентября 2023 года, главной темой станут «Вера, Надежда и Любовь». Именно так зовут римских святых II в., чью память, вместе с их матерью Софией, чтят в этот день. По народному календарю также отмечают «Вселенские бабьи именины». Эти праздники образовали свои старинные приметы и запреты. О них, вместе с обязательными делами на 30 сентября, сообщает art-assorty.ru.

Старинные приметы 30 сентября 2023 года

Считалось, что незамужние девушки имели все шансы найти суженого в этот день. Также обращали внимание на поведение журавлей. Если птицы летели в этот день, на 14 октября или Покрова ожидались морозы, и наоборот. Старинные приметы на 30 сентября также говорят следующее:

  • зяблики полетели – жди стужу;
  • конденсат на водопроводных трубах с холодной водой – будет ухудшение погоды;
  • линяют белки – весна будет ранней;
  • кошка умывается – дождей не стоит ждать.

Женщинам рекомендовалось в этот день не сдерживать слез. Считалось, что, поплакав 30 сентября, они обезопасят себя от предпосылок для грусти в будущем.

Обязательные дела в этот день

Всплакнуть – не единственная рекомендация на 30 сентября. Подходящим занятием в этот день считается снятие порчи. Также стоит побеспокоиться о женских болезнях, сообщают журналисты pronedra.ru. Старинные поверья показывают, что день считается благоприятным для борьбы с подобными недугами. Женщины традиционно молятся святым о:

  • замужестве;
  • здоровье детей;
  • избавлении от бесплодия;
  • мире в семье.

Обязательным делом считается угощение женщин сладостями или выпечкой. Такой презент 30 сентября поможет обеспечить мир в семье. Текущая суббота – подходящий день для выпечки.

Запреты на 30 сентября

Не рекомендуется в этот день свататься или ожидать многого от знакомства. Подобные встречи вряд ли закончатся удачно. Также женщинам не стоит перетруждаться, учитывая, что 30 сентября считается их праздником. Для мужчин также установлен запрет – вторые половинки и любых представительниц противоположного пола обижать нельзя.

Кроме того, считается, что 30 сентября – плохой день для рукоделия. Свидания также стоит отложить.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *