Праздник 4 ноября 2023 года: старинные приметы, запреты и обязательные дела

01:15, 04 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: nyblago.org

Суббота, 4 ноября 2023 года, станет не только Днем народного единства. По церковному календарю почитают Казанскую икону Божией Матери. В честь нее существует и народный праздник. О связанных с этими событиями старинных приметах, запретах и обязательных делах сообщает art-assorty.ru.

Старинные приметы 4 ноября

Считалось, что закрепившийся южный ветер предрекает снегопады. Солнечная и ясная погода была предвестником приближающихся морозов. Приметы на 4 ноября говорят и следующее:

  • дождя нет – следующий год будет сложным и неурожайным;
  • туман – к оттепели;
  • дождь пошел – зима вступает в свои права;
  • петух кричит раньше срока – погода сменится.

На Казанскую, как называют народный праздник, не принято путешествовать. На этом запрете ограничения не заканчиваются.

Запреты в этот день

Начало ноября традиционно сопровождается слякотной, переменчивой погодой. Такие условия, отмечают журналисты pronedra.ru, стали причиной запретов на путешествия. Скачки погоды создавали риски ухудшения проходимости дорог.

Кроме того, 4 ноября нельзя предаваться греховным мыслям и начинать новые дела. Также запрещено ругаться, сквернословить, заниматься уборкой и другими работами по дому. Женщинам и девушкам не стоит 4 ноября посещать кладбища. Кроме того, рекомендуется отказаться от гаданий в этот день.

Обязательные дела 4 ноября

Дата считается подходящей для свадьбы или венчания. Застолье, похоже, было обязательным делом на 4 ноября. Блюда для него начинали готовить заранее.

Погреб традиционно окуривали сухим можжевельником. Так защищали запасы от вредителей. Девушки, желающие найти суженого, читали молитвы перед Казанской иконой Богоматери. Обязательным делом на 4 ноября было и сватовство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *