Праздник 5 ноября 2023 года: старинные приметы, запреты и обязательные дела

01:15, 05 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

5 ноября, известный как Иаков день, имеет особое значение в православной церкви России. В этот день чествуют святого Иакова, одного из семидесяти апостолов, которого называли «братом Господним».

В давние времена дент 5 ноября был связан с приходом первого снега или града, особенно когда зимы начинались рано. С главными приметами, традициями и запретами этого дня знакомят вас сегодня журналисты популярного информационного портала pronedra.ru.

Традиции и обязательные дела дня

В этот день наши предки проводили обряд «кормления земли», закапывая в огороде и в саду хлебные крошки из домашней выпечки. Особенно ценились крошки от пирогов, которые пекли вчера, на День Казанской Богоматери.

Кроме того, в этот народный праздник в Киевской Руси играли в пчелиные игры, ели мед и подражали поведению пчел. Верили, что тот, кто лучше всего скопирует пчелу, получит обильный урожай меда. Пасечники готовили свои пасеки к зимовке и продавали остатки меда на ярмарках.

Праздник 5 ноября также считался благоприятным днем для завершения заготовки дров на зиму.

Кроме всего прочего, этот день считается удачным днем для свадьбы и венчания. Согласно давней примете, если предложение о браке в этот день исходит от женщины к мужчине, то такой брак будет крепким и счастливым.

Запреты 5 ноября

Но есть и запреты на действия в этот день: тяжелый физический труд допускается только для мужчин, не стоит выбрасывать хлебные крошки в мусорное ведро, к тому же это не лучшее время для кардинальных изменений в жизни, переезда или судьбоносных решений. Бить детей в этот день строго запрещено, иначе они могут потерять уважение к родителям.

Молитва о счастливой и праведной жизни апостолу Иакову, брату Господня по плоти

Молитва святому Иакову. Фото Курьер.Среда

Народные приметы

Традиционные погодные приметы также сопутствуют этому дню. Например, дождь 5 ноября считается хорошей приметой, обещающей урожайный год. Если снег или град выпадут в этот день, то зима придет после 22 ноября. Много снега 5 ноября указывает на теплую, но продолжительную зиму. А опавшие с березы листья предвещают раннюю зиму.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *