Праздник 6 ноября 2023 года: старинные приметы, запреты и обязательные дела

02:15, 06 Ноя, 2023
Ольга Вайленко

6 ноября — особенный день для православных христиан, посвященный чудотворной иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этой статье мы вместе с журналистами pronedra.ru рассмотрим историю этой святыни, празднование этого дня, а также народные приметы, связанные с ним.

История чудотворной иконы «Всех скорбящих Радость»

 

Чудотворная икона «Всех скорбящих Радость» стала одной из самых почитаемых святынь в России. Первоначальная икона была написана в 1683 году придворным живописцем Иваном Безмином, работником Оружейной палаты. С тех пор икона приобрела несколько вариантов изображения, самый известный из которых можно увидеть в московском храме на Большой Ордынке.

Слава этой иконы началась с исцеления Евфимии Папиной, родной сестры Патриарха Иоакима, у которой была незаживающая рана в боку. Евфимия молилась Пресвятой Богородице и услышала голос, который велел ей пойти в храм Преображения на Ордынке. После посещения храма она забыла о своей ране, и ее исцеление стало началом многих чудес.

Молитва перед иконой «Всех скорбящих Радость»

Празднование дня святыни. Дела, традиции, запреты

Фото Правмир

Впервые праздник, посвященный чудотворной иконе «Всех скорбящих Радость,» был отмечен в 1688 году. В старину в этот день считалось долгом посетить церковь с семьей, зная, что икона может помочь в трудную минуту.

Люди со всех городов и деревень спешили в храм Преображения на Ордынке, чтобы попросить исцеления, совета и ощутить животворящую помощь иконы.

Чудотворная икона «Всех скорбящих Радость» помогала в различных сферах жизни. Слепым возвращала зрение, глухие обретали слух, а бездетным женщинам даровала возможность родить здоровых детей.

Народные приметы

В этот день также существуют народные приметы. Наши предки верили, что если в Светец (как называется этот день в народном календаре) выпадет первый снег, зимой его будет предостаточно, но холодов не ждать. Если вороны собираются в стаи, скоро начнется метель. Также беспокойство котов предсказывало наступление морозов.

Именины в Светец

6 ноября отмечают именины обладатели следующих имен: Ираклий, Николай, Иван, Алексей, Георгий, Афанасий, Петр. Людей, рожденных в этот день, отличает напористость, но это не означает жестокости. Они обладают тонкой душевной организацией.

Запреты и поверья

Согласно древним верованиям, в Светец не следует принимать подарки и угощения от людей противоположного пола, которые кажутся неприятными, чтобы избежать приворота. Также считалось несчастливым брать в руки хрупкие предметы, чтобы не навлечь беды на близких людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *