Праздник 7 ноября 2023 года: старинные приметы, запреты и обязательные дела

02:15, 07 Ноя, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: gasandmoney.ru

День 7 ноября в 2023 году, как и в других странах, является не только «красным днем календаря». Так, по церковному календарю чтят Мартирия и Маркиана. Также отмечают народный праздник Дедовские плачи или плачи по предкам. О старинных приметах, запретах и связанных с датой обязательных делах, сообщает art-assorty.ru.

Старинные приметы 7 ноября

Если день начинается туманом, прочат оттепель. Ветер считается признаком сохранения текущей погоды на ближайшие дни. Старинные приметы на 7 ноября говорят и следующее:

  • листья на деревьях задержались – зима будет затяжной;
  • солнце золотисто-бронзовое на закате – погода испортится;
  • вороны собрались на нижних ветках деревьев – будет ветер;
  • лед грудами на водоеме – к урожаю хлеба;
  • ветер завывает – к ненастью.

Плохую погоду прочат и тусклые звезды. Кроме того, приметы предусматривают ряд запретов на 7 ноября. Например, женщины не должны плакать в подушку. Иначе, как известно журналистам pronedra.ru, следующему пользователю перьевого изделия прочили передачу всех скопившихся со слезами неурядиц.

Запреты в этот день

Торговцам 7 ноября запрещается есть хлеб. Также им нельзя совершать поездки с товаром – можно отпугнуть деловую удачу. Кроме того, запрещается:

  • обманывать обездоленных и сирот;
  • много смеяться, веселиться;
  • обманывать и врать;
  • бездельничать.

Похоже, что запрет на употребление хлеба распространяется не только на торговцев. Выпечки избегали, чтобы год прошел легко.

Обязательные дела 7 ноября

Считается, что в этот день юристам стоит прочитать молитвы Мартирию и Маркиану, покровителям профессии. Обязательным делом также была помощь сиротам и другим нуждающимся. Плакать по умершим – не грех, напоминают 7 ноября. Подобная реакция даже считалась обязательным делом. Громкий плач прочил счастливую зиму.

Важно 7 ноября уделить внимание собственным интересам. Нужно отдавать предпочтения собственным интересам, а не желаниям окружающих. Также обязательным делом считается посещение могил близких. За них читали молитвы и зажигали свечи в храмах.

В этот день было принято накрывать стол. Сиротам также стоило читать молитвы 7 ноября. Ожидалось, что их желания будут услышаны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *