Праздник Благовещение православные отметят 7 апреля 2020 года

13:12, 07 Апр, 2020
Марина Онегина

Благовещение – важный и с особым смыслом церковный праздник, ежегодно отмечаемый православными в определенный день. Он причислен к двунадесятым самым главным после Пасхи. В 2020 году Благовещение празднуют в один из дней Великого поста, и в этот день можно есть рыбу и морепродукты. Событие, в честь которого установили праздник, описал в своих трудах только евангелист Лука.

Благовещение каждый год отмечают 7 апреля – это фиксированная дата. Ровно через 9 месяцев в православии празднуют Рождество Христово, когда Дева Мария стала матерью Иисуса Христа. Символы праздничного дня – белоснежные голуби и белые лилии. С Благовещением связывают поверья, приметы и традиции с земледелием, семьей.

Что означает праздник Благовещение

На значение праздника Благовещение указывает его название. Благовещение – это благая весть. События, связанные с ним, описал евангелист Лука. В его работах сказано, что Мария, обрученная с Иосифом, не имела детей, потому как поклялась оставаться девственной и любить только Бога. С Иосифом ее обручил священнослужитель Иерусалимского храма, в который ее 3-летней отдали родители на служение Творцу.

Евангелист Лука пишет, что однажды Марии явился архангел Гавриил, чтобы сообщить благую весть – она станет матерью. Зачатие будет непорочным, она родит Сына Божьего и наречет его Иисусом Христом. Эта встреча произошла ровно за 9 месяцев до Рождения Спасителя. В православном календаре указана фиксированная дата праздника – 7 апреля. Символ его – белая лилия, символизирующая плодородие, любовь, непорочность, чистоту и святость.

Традиции праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

В день Благовещения в храмах проходят праздничные службы, начинающиеся со всенощного бдения. Одной из традиций праздника является выпускание белых голубей. В Священном Писании сказано, что схождение Святого Духа на Господа во время Его крещения произошло в образе голубя.

У предков была традиция — в Благовещение украшать дома весенними первоцветами, символизирующими непорочность и новую жизнь. В этот день все также собирали целебные травы, а женщины проводили специальные ритуалы, чтобы в доме было счастье. Предки верили: если в Благовещения жена 40 раз назовет мужа «милый», в доме будут все счастливы весь год.

Поскольку праздник приходится на Великий пост, предусмотрено послабление. В этот день можно употреблять пищу с растительным маслом, рыбу, а также разрешено пригубить вина.

В Благовещение православные идут в храм, заказывают молитвы за здравие родственников и с просфорой на каждого члена семьи возвращаются домой. Просфору нужно съесть натощак, а крошки добавить в корм животным. Женщины в храмах в молитвах обращаются к Богородице с просьбами о счастье, удачном замужестве, зачатии, здравии ребенка. Праздник стараются отметить с семьей.

Приметы и что нельзя делать в праздник Благовещения

Благовещение – большой праздник, поэтому и запреты строгие. Недопустимы в такой день:

  1. тяжелый физический труд, особенно на даче: нельзя работать в огороде, проводить обрезку деревьев;
  2. споры, ссоры, скандалы, конфликты;
  3. обманы;
  4. агрессия и раздражение;
  5. остригание и окрашивание волос;
  6. рукоделие: нельзя шить, вязать, вышивать, кроить, ткать;
  7. планирование свадеб и венчаний;
  8. поминки;
  9. уныние;
  10. сплетни;
  11. злословие;
  12. выбрасывание мусора;
  13. ношение новой одежды.

Приметы Благовещения:

  1. солнечно в праздник, хорошие погодные условия – будущий урожай будет богатым, а лето окажется теплым;
  2. день оказался дождливым – будет хорошим урожай ржи и грибов;
  3. гроза в Благовещение предвещает хороший урожай орехов;
  4. снежный день – неурожайный год;
  5. погода на Благовещение такая же, как на Пасху;
  6. незамужняя девушка в праздничный день нашла первоцвет – готовиться к свадьбе осенью;
  7. нашли подснежники – будет счастье;
  8. если ласточек вовсе не видно – к холодной весне и позднему лету.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *