Праздник Красная горка в 2019 году отмечается 5 мая

10:38, 05 Май, 2019
Анна Федорова

Красной горкой называют праздник, отмечающийся ровно через неделю после празднования Пасхи. В 2019 году это будет 5 мая — в этот день церковь чтит память апостола Фомы, а народ начинает гулять первые весенние свадьбы.

Что такое Красная горка

Красная горка, которая отмечается вместе с Антипасхой, — это очень древний, еще дохристианский праздник окончания зимы, весеннего возрождения природы после зимней спячки, похожей на смерть, что созвучно идее Пасхи.

Название «Красная горка» связано с тем, что в этот день в деревнях было принято забираться на освободившиеся от снега пригорки, которые назывались красными (то есть красивыми). Молодежь жгла на этих пригорках костры и водила хороводы, согласно поверью, шумные обряды отгоняли от поселений и пастбищ злых духов.

Красная горка считалась праздником не только весеннего возрождения, но и женского начала, дающего жизнь. Поэтому в этот день было принято чествовать девушек и женщин, на Руси это был народный женский день. Все основные обряды в этот день доверяли женщинам и девушкам, в том числе именно они одаривали односельчан пасхальными угощениями, в первую очередь яйцами, которые в народной традиции символизируют жизнь.

В этот день, особенно если земля уже освободилась он снега, сельские жители пировали, расстелив скатерти прямо на земле. В основном ели яичницу и блины, символизирующие солнце.

Из истории праздника красная горка

Святой апостол Фома родился в галилейском городе Пансады и был рыбаком. Когда он услышал благовестив Иисуса Христа, то, оставив всё, последовал за Ним и стал одним из 12 апостолов.

Фомы не было среди апостолов, которые видели Христа сразу после Воскресения. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю», — говорил Фома о Христе. Таким образом он выражал сомнение в том, что Христос был Спасителем, Сыном Божиим. В народе даже бытует определение «Фома неверующий». Так говорят о человеке, который во всём сомневается. Но скорее всего, апостол жаждал сам лично, а не с чужих слов пережить встречу с воскресшим Иисусом Христом.

На восьмой день после Воскресения Господь явился апостолу Фоме и показал свои раны. «Господь мой и Бог мой!» — воскликнул святой апостол.

«Фома, бывший некогда слабее других апостолов в вере, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошёл со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким».

Красная горка — это любимый в народе древнерусский весенний праздник. Не вся земля сразу освобождается от снега, сначала снег тает на пригорках. На них-то и разворачивались народные гулянья, детские игры, песни с хороводами.

А почему «красная», спросишь ты? Раньше в славянских наречиях слово «красный» употреблялось в значении «красивый, нарядный, отрадный, весёлый». Кстати, в словосочетаниях «Красная площадь» и «красная девица» это слово имеет тот же смысл. Да и сами весна и лето испокон веков именуются красными. И природа является во всей красе с тёплыми солнечными деньками. Поэтому во многих местах горки или пригорки, на которых собирался народ весной на гулянья, называли красными. А потом и праздник получил название «Красная горка».

Традиции и обычаи

Красная горка считалась днем любви, зарождения чувств и надежд. Она имеет языческие корни и традиции — многие из них утеряны со временем, но некоторые сохранились по сей день.

Раньше на Красную горку знакомились девушки и парни. Они выбирали себе суженых и в игровой, шутливой форме оглашали и выказывали свою привязанность и симпатию.

К празднику готовились заранее, так как на Красную горку было принято наряжаться в самые красивые наряды и одежды. Молодые девчата всячески старались привлечь к себе внимание – вплетали в косы яркие ленты и надевали красочные платки.

Красная горка считалась девичьим праздником.

В этот день проводились массовые гуляния, игры, хороводы, сватовство, песнопения. Плохой приметой считалось для молодых людей сидеть в праздник дома, поскольку поговаривали, что те, кто не вышел на гуляния в Красную горку, не смогут найти себе пару.

В этот день также проводились обряды, призванные отгородить село от невзгод и привлечь счастье и хороший урожай. Для проведения обряда все женщины затемно собирались на краю села, впрягались в плуг и делали борозду вокруг всего селения, читая при этом молитвы.

Если при замыкании круга образовывался крест – это считалось хорошей приметой. Глубокая борозда символизировала защиту поселения от болезней, засухи, неурожая и других напастей. Мужчины в этом обряде не участвовали.

После проведения обряда начинались гуляния, в которых активное участие принимали девушки и юноши со всего села. Молодежь старалась с наилучшей стороны показать свои умения и таланты — девушки пели и танцевали, а парни демонстрировали свою ловкость и силу в небольших состязаниях.

На Красную горку также проводили обряд на счастье – люди скатывали крашенные яйца с небольших пригорков. Считалось, что если яйцо скатится ровно и не разобьется, то его владельца ожидает счастье и удача.

Красная горка в 2017 году, в отличие от прошлого, благоприятствует традиционным свадьбам – она выпадает на апрель. Согласно народному поверью, май — худший месяц для брака. Подтверждением тому служила и поговорка: «В мае жениться – всю жизнь маяться».

Приметы на Красную горку

Среди примет праздника Красная горка можно выделить такие:

Чтобы не испытывать недостатка денег, нужно умыться в день Красной горки, стоя лицом перед иконой. Самый старший в семье должен умыть всех остальных, но только не на оборот.

Загадать желание и бросить монетку в какой-либо водоем (реку, озеро, колодец во дворе). Такой ритуал должен привлечь счастье в дом, а желание непременно исполниться.

Помолится Господу, искренне, всем сердцем, попросить о долголетии и крепком здоровье. Наши предки искренне верили, что в этот день слова их молитвы доходят не только до Господа, но и до их умерших родственников.

Сегодня Красная горка празднуется не так весело, как во времена наших предков. Но, тем не менее, этот праздник сейчас – это день свадеб, когда разрешено венчание в храме. По народным приметам брак, заключенный в этот день, будет крепким и на всю жизнь. Однако существуют и сегодня такие поселки, где праздник Красной горки отмечается с большим размахом, в соответствии с традициями далеких лет.

Можно сказать, что Красная горка или Антипасха – невероятно веселый праздник, который несет в себе победу жизни над смертью, возрождение, а также главенство весны над зимой. Многие обычаи и приметы уже утеряно, поэтому нужно хранить и возрождать их.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *