Праздник летней Казанской иконы Богоматери в 2019 году отмечают православные в июле

16:15, 20 Июл, 2019
Марина Онегина

Казанская икона Богоматери является одной из самых почитаемых в России. День известнейшего образа отмечают дважды в году — летом и осенью. Практически в каждом православном храме она есть: молодые пары приходят к ней за благословением на счастливую семейную жизнь.

Праздник летней Казанской иконы Богоматери отмечается 21 июля, осенней — 4 ноября. Осенью почитается память образа, как благодарность за то, что поляки были изгнаны с русской земли. При этом 4 ноября россияне празднуют День народного единства.

История летней Казанской иконы Богоматери

Начало истории летней Казанской иконы Богоматери припадает на 16 столетие: в 1579 году 21 июля состоялось ее явление. Ранее в Казани случился большой пожар — все районы превратились в пепел. После этой трагедии 9-летняя девочка Матрона, дочь купца Онучина, во сне увидела Богоматерь, Которая рассказала ей об иконе. Богоматерь сказала, что искать ее нужно под развалинами сгоревшего дома. Маленькой девочке не поверили, но Богоматерь приснилась ей еще 2 раза, вновь указывая на место нахождения иконы. В конечном итоге Матрона с ее мама пошли на пепелище, и обнаружили там святой лик, чистый, не обожженный пламенем.

Икону Богоматери с благоговением доставили в храм Николы Тульского, через некоторое время перенесли в Благовещенский собор. Торжество сопровождалось первыми чудесами — прозрели слепой Никита, и Иосиф, ничего не видящий 3 года. В том месте, где явилась икона Богоматери, построили женский монастырь, Матрона со своей матерью стали в нем первыми насельницами.

Как уже было сказано, праздник Казанской иконы Богоматери отмечают еще и 4 ноября, в День народного единства в России. Эти два праздника объеденяются общим событием — изгнанием поляков из Москвы (1612 год). Тогда икона находилась у русского войска — ее передали под руководством Дмитрия Пожарского. Перед штурмом воины усердно молились перед ней. Когда поляки были изгнаны из Москвы, князь распорядился возвести в центре города Казанский собор, а икону Богоматери привезли в него в 1636 году.

Икона Богоматери помогает в любви. Молитва такова:

— Пресвятая Владычица, Богородица Казанская. Ниспошли в мою жизнь любовь светлую, а не безответную. Да будет воля твоя. Аминь.

Также в замужестве, удаче. Перед ей молятся матери о здоровье детей.

Главная молитва:

— О, Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию пред честною и чудотворною иконою Твоею припадающе, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе. Избави же всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, болезней, бед и внезапныя смерти. Даруй нам дух сокрушения, смирения сердца, чистоту помышлений, исправления греховной жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающие величия и милости Твоя, являемые над нами зде на земли, сподобимся и Небесного Царствия, и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Традиции праздника Казанской иконы Богоматери

Особых традиций в праздник нет: привычно утром православные идут в храм, чтобы помолиться перед Казанской иконой Богоматери, обратиться к ней за помощью. В праздничный день не рекомендуется:

  • заниматься домашней работой — стиркой, шитьем
  • конфликтовать, ругаться
  • плакать
  • купаться в водоеме

Поход в церковь в такой день — традиция. В храмах проходят крестные ходы. В праздник можно жениться и крестить детей.

Чтобы удачно замуж выйти: в ночь на 21 июля незамужняя девушка на пригорке собирает разные травы, раскладывает перед иконой, и ложиться спать. После пробуждения нужно умыться и обтереть лицо подолом ночной сорочки 2 раза, прочитать «Отче наш», собрать травы и подбросить вверх над головой, представляя в этот момент своего будущего супруга.

Чтобы зрение было хорошим: Казанская икона Богоматери исцеляет слепых, и перед ней молятся, чтобы не было болезней, связанных с глазами. Есть небольшой обряд: следует приобрести маленькую иконку Богоматери, прийти к любимому водоему, 3 раза перекреститься, поцеловать иконку и проговорить:

— Матерь Божья, помоги, мне зор крепкий сохрани!

Умыться проточной водой.

Чтобы не тревожили боли в спине: сорвать в поле колосок и заткнуть за пояс.

На богослужении священники в праздник говорят о чудесах, явленный ликом Казанской Богоматери в трудные минуты. Образ утешает скорбящих, исцеляет от недугов, защищает от порчи, сглаза, облегчает страдания, укрепляет веду.

Приметы на День Казанской иконы Богоматери в 2019 году

В День Казанской иконы Богоматери есть множеств примет. Вот некоторые из них:

  • говорят, что Богоматерь в этот праздник плачет, и просит Господа простить грехи людские, поэтому, если в такой день дождливо — будет благополучие и хороший урожайный год
  • путешествия и дальние поездки в праздник не планируют, потому как еще долгое время сложно будет вернуться домой
  • в праздничный день играют свадьбы — супружеская жизнь будет счастливой
  • утренний туман в день Казанской иконы Богоматери 4 ноября — к оттепели
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *