Праздник Мабон в 2020 году: когда отмечаем праздник древних кельтов

00:52, 22 Сен, 2020
Анна Федорова

Праздничное событие под названием Мабон — это торжество осеннего равноденствия. Само название Мабон было придумано язычниками. Известно, что эта дата наделена большой магической силой. У праздника есть два аспекта — освобождение от всего старого и воздаяние почестей покойным представительницам слабого пола в семье.

Что это за праздник

Мабон является неоязыческим праздником, это торжество викканского Колеса года. Известно, что его отмечают в День осеннего равноденствия. Праздничное событие является символом сбора урожая и подведения итогов года. В эту священную дату люди вспоминают покойных представительниц слабого пола в семье.

Само название Мабон произошло от имени Мабона-ап-Модрона. Это персонаж из валлийской мифологии, он был сыном Модрона, богини-матери. Это торжество окутано тайнами и магическими заклинаниями. Известно, что если на этот день выпадает полнолуние, оно является особенным, и ночью люди отправлялись собирать урожай. Говорят, что если собрать урожай во время полнолуния, он будет очень вкусным и полезным.

Особенности и традиции

Мабон — это один из самых знаменитых осенних праздников. Даже в современном мире люди в разных населенных пунктах российского государства отмечают это торжество. Стоит отметить, что его справляют не только в России, но и в других странах мира. Эту священную дату называют серединой всей осени, Днем равновесия, поворотным моментом во всех смыслах.

Вместе с Мабоном люди отмечают Ламмас — торжество урожая. Лучшие овощи и фрукты, которые созревали в это время, вначале служат украшением, а затем торжественным угощением. Этот день народ старался провести на природе, представительницы слабого пола собирали травы, цветы и листья. Самые красивые нужно было засушить для зимних букетов, которые были полезны, они сохраняли в себе магию трав. В древние времена существовали друиды, которые провожали небесное светило обрядом. На закате нужно было отправиться на гору или холм, а затем смотреть на уходящее Солнце.

У славян главным моментом осеннего цикла были обычаи, которые приурочены к завершению сбора урожая или возврату скота с летних пастбищ. Известно, что представители духовенства в этот день молились душам умерших девушек, которые скончались своей смертью. Их молят о хорошем урожае и здоровье для домашних животных. Еще в этот день народ придерживался интересного обряда. Если сегодня было полнолуние, необходимо отправиться ночью в поле и собрать весь урожай, который вы только видите перед собой. Эта традиция появилась еще во времена наших предков, которые верили, что лунный свет помогает овощам, фруктам, ягодам и всему урожаю, который есть в поле — приобрести магическую силу. Когда человек употребляет в пищу все, что он собрал в лунную ночь Мабона, он становится физически одаренным и спокойным. Если до этого человек отличался агрессией, то после трапезы он становился очень спокойным и уверенным в себе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *