Праздник обретения мощей Матроны Московской и святого Маврикия: что можно и что нельзя 7 марта

02:15, 07 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: nazkiamedia.com

Четверг, 7 марта, приносит с собой особую атмосферу. Отмечаются два значимых религиозных события: день святого Маврикия и обретение мощей Матроны Московской. Оба связаны с историей веры, мученичеством и благочестием. Подробности о том, что можно и нельзя 7 марта, о запретах, молитвах и приметах сообщает kurer-sreda.ru

Обретение мощей Матроны Московской и святого Маврикия: история и традиции

История святого Маврикия уходит в далекий 305 год, когда власть в Риме держал языческий император Максимиан Галерий. В это время жил Маврикий, военачальник в городе Аламее, который стал известен своей преданностью христианской вере. Пригласив Маврикия к себе, император настаивал на его отречении от христианства, однако в ответ Маврикий предстал перед Максимианом в сопровождении 70 воинов и своих сыновей, все они отказались отречься от христианства. За свою стойкость Маврикий потерял сына и был подвергнут зверским пыткам, в результате чего он и его воины погибли.

Праздник также связан с традицией начинать полевые работы. В прошлые времена поля в этот день удобряли навозом на предварительно вспаханной почве. Также в ряде регионов 7 марта считается благоприятным временем для высева ранних сортов капусты.

Другим важным событием этого дня является обретение мощей Блаженной Матроны Московской. Родившись в бедной крестьянской семье в 1881 году, Матрона с самого раннего детства обладала верой и способностью предсказывать будущее. В 17 лет она стала прикованной к постели, но несмотря на это, Матрона помогала людям, исцеляя и предсказывая.

Источник фото: calend.ru

Память о Матроне Московской до сих пор жива, и ее святые мощи хранятся в Покровском женском монастыре. Обретение мощей произошло 8 марта 1998 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Дела и грехи: что можно и нельзя делать 7 марта

Кроме посевных работ, в этот день можно весело провести время. Запрета на развлечения нет. Также, отмечают журналисты pronedra.ru, 7 марта можно:

  • готовить уху;
  • кормить перелетных птиц;
  • умываться;
  • проводить уборку на садово-огородном участке.

При этом наведение чистоты в доме лучше отложить. Считается, что подметая 7 марта, человек выгоняет из дома счастье. Также не стоит:

  • жечь свечи;
  • заниматься рукоделием с острыми предметами – риск быть обманутым;
  • гладить и стирать – к проблемам в быту и болезням;
  • вытираться чужим полотенцем;
  • заниматься тяжелым физическим трудом.

Кроме того, супругам не стоит именно в этот день спать раздельно. Особенно если подобному времяпрепровождению не препятствуют факторы, вроде командировок.

Приметы и молитвы в этот день

Приметы, связанные с 7 марта, традиционно привлекают внимание. Люди верят, что погода в этот день предсказывает характер предстоящих времен года. Холодная погода сулит дождливое лето, снегопад — позднюю весну, а солнечный день обещает потепление. Жаворонки, щебечущие в этот день, воспринимаются как знамение ранней весны.

Верующие обращаются к святому Маврикию и Блаженной Матроне с молитвами о здоровье и благополучии. 7 марта становится временем особой внимательности к природе и традиционным обычаям, переживающим испытание временем.

Источник фото: kurer-sreda.ru

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *