Праздник открытия фонтанов в Петергофе пройдет 19 мая 2018 года

22:39, 16 Май, 2018
Анна Федорова

Уже через несколько дней состоится один из самых грандиозных событий – открытие фонтанов в Петергофе. Ежегодно в мае это мероприятие знаменует окончательный приход весны и наступление тепла. Поэтому с пробуждением природы начинают свою работу и петергофские фонтаны.

Благодаря организации мероприятия запуск фонтанов становится для многих зрителей одним из самых ярких и красочных событий в жизни. И тот, кто стал свидетелем данного действа, обязательно захочет хотя бы раз снова поприсутствовать при этом.

Праздник открытия фонтанов в Петергофе пройдет 19 мая 2018 года

В текущем году ожидается, что открытие фонтанов в Петергофе станет не менее торжественным мероприятием. Из года в год организаторы придумывают определённую тематику мероприятия, превращающее запуск в настоящее шоу.

До недавнего времени тема 2018 года тщательно скрывалась. Однако стало известно, что запуск текущего года будет проходить под названием «Дворцовая сага». Оно было выбрано не случайно, так как приурочено 100-летию с момента создания музеев в старых царских покоях и резиденциях. Само же мероприятие будет проходить в 8 этапов – бальные представления, события революции, формирования парковой зоны для граждан, разрушение Петергофа во время ВОВ, возведение и восстановление разрушенных дворцов, современность.

В текущем году праздник открытия фонтанов состоится 19 мая. Шоу продлится около часа, его начало – в 13:00. Зато посетители Петергофа смогут прогуляться самостоятельно либо же с экскурсией по парку.

Для туриста лучшим выбором будет предварительный заказ экскурсии, так как осведомлённый человек сможет рассказать множество легенд и событий, связанных с тем или иным фонтаном либо местом в Петергофе. У каждого фонтана есть своя отдельная история и дата рождения. Существует и некая шутка, сохранившаяся до наших дней. Петр I задумал сюрприз – наступив на определённый камень в парке, можно активизировать фонтан и неожиданно промокнуть.

Однако не все россияне знают, что открытие и запуск фонтанов – совершенно разные мероприятия. Так как торжество должно пройти на высшем уровне, петергофские фонтаны предварительно должны запустить и проверить на наличие неполадок. В том случае, когда хочется посмотреть на работающие фонтаны и нет возможности приехать на торжество, не стоит расстраиваться –- можно посетить Петергоф ранее.

Чтобы точно попасть на праздник, необходимо на официальном сайте музея приобрести билеты. Их стоимость будет начинаться с отметки 700 рублей. Если покупать билет непосредственно в кассе, он обойдётся дешевле – в 450 рублей.

История и значимость Петергофа

Основателем Петергофа стал Петр I. Решено было построить загородную резиденцию с фонтанным комплексом. Так как государь был человеком слова, он незамедлительно приступил к воплощению своей мечты в реальность.

Первыми возвели основные дворцы, находящиеся в нижнем парке. В них проводились пышные приёмы и балы. Во времена СССР именно из них создали музеи. Дата первой экскурсии точно не сохранилась, однако известно, что это был май 1918 года.

На сегодняшний день Петергоф является памятником истории, имеющим уникальную систему фонтанов, состоящей из 147 составляющих.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *