Праздник Пензенской-Казанской иконы Божией Матери православные отмечают 17 августа

12:32, 16 Авг, 2023
Анна Федорова

Август полон многочисленными религиозными праздниками, почитаемыми православной церковью. На 17 число также приходится торжество, ведь в этот день принято почитать память девяти святых. К ним относят Иоанна, Дионисия, Мартиниана, Иамвлиха, Максимилиана, Ексакустодиана Антонина и Алексия Бортсурманского. Также в этот день православная Церковь чествует день Пензенской иконы Божией Матери.

Праздник Пензенской-Казанской иконы Божией Матери 17 августа, история

Пензенская, или Казанская икона Божией Матери была дарована горожанам Пензы самодержцем Алексеем Михайловичем, жившем с 1654 по 1676 годы для благословения города. Произошло это в 1666 году в честь праздника основания. Дорогу от Москвы до Пензы святой лик прошел, будучи переносимым на руках верующих, после чего торжественно был помещен в местный собор. Считалось, что всякий нуждающийся, кто придет к иконе, всегда может рассчитывать на поддержку небес во всех делах и проблемах.

Свою широкую известность икона приобрела в 1717 году, когда она спасла горожан от поражения перед ногайской ордой, которая нередко совершала рейды вглубь России. Захватчики сжигали города одни за другим на пути своего следования, и пришел черед за Пензой. К пограничному на тот момент городу подошел враг, который во много раз превосходил по силам защитников. К сожалению, войск в Пензе на тот момент практически не было, ведь согласно приказу Петра Первого, многие казаки были переведены на другие кордоны империи, которые были лишь недавно захвачены после удачных Азовских походов.

Кочевники попытались взять город набегом, но им это не удалось. Тогда их руководители приняли решение брать Пензу измором, для чего организовали осаду. Больших запасов продовольствия в крепости не было, поэтому долгосрочной блокады она бы не выдержала. Уже 4 августа (по старому стилю или 17 августа, согласно современному календарю) надежд на спасение не было. Тогда все жители Пензы собрались в Спасском кафедральном соборе, где было устроено ночное бдение. Уже с самого утра вместе с пением акафиста, над крепостной стеной была установлена Казанская икона Богородицы. Ногайцы, завидев ее, попытались начать наступление, и одновременно лик Божией Матери потемнел, а икона отвернулась от захватчиков. В тот же момент в полчищах врага началась паника, в результате которой нагайцы начали полномасштабный хаотический отвод войск.

С тех пор Икона хранилась в Спасском кафедральном соборе Пензы, начиная с момента постройки здания и до вынужденного прекращения богослужений, которое состоялось в период октябрьского переворота. Какое-то время она хранилась в Петропавловской церкви, а затем была перенесена в Успенский собор. С того момента было принято решение установить ее в храме Митрофана Воронежского, который она не покидает и по сегодняшний день. Уже к концу XIX столетия решением императора был установлен праздник иконы Пресвятой Богородицы, который отмечали ежегодно 4 августа, а согласно новому календарю — 17 августа. В 2006 году патриарх Алексий Второй принял решение утвердить соответствующее торжество, занеся его в общецерковный календарь.

Интересно, что в 1717 году Пензенская икона была чудом вынесена из пожара в Пензе. С тех пор лик Божией Матери считался «сильным», и поэтому именно ему была дарована честь защищать горожан от захватчиков.

О чем молятся у иконы

Считается, что Казанская икона Богородицы помогает всем страждущим. Православные христиане обращаются с ней в самые сложные жизненные моменты, находя в ней поддержку. Кроме этого, она используется во время процедуры венчания, так как она укрепляет браки, помогая мужу и жене добиться счастливой семейной жизни.

Молитва ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою Казанская – Пензенская

О Пресвятая Владычице Богородице, Царице Небеси и земли, вышшая ангел и архангел и всея твари честнейшая, Чистая Дево Марие, миру Благая помощнице, и всем людем утверждение, и во всяких нуждах избавление! Призри и ныне, Госпоже Всемилостивая, на рабы Твоя, Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем молящияся, со слезами к Тебе припадающия и покланяющияся пречистому и цельбоносному образу Твоему, и помощи и заступления Твоего просящия. О Всемилостивая и Премилосердая Дево Богородице Чистая! Воззри, Госпоже, на люди Твоя: мы бо грешнии не имамы иныя помощи, разве Тебе и от Тебе рождшагося Христа Бога нашего. Ты еси заступница и предстательница наша, Ты еси обидимым защищение, скорбящим радование, сирым прибежище, вдовам хранительница, девам слава, плачущим веселие, больным посещение, немощным исцеление, грешным спасение. Сего ради, о Богомати, к Тебе прибегаем и на Твой пречистый образ с Предвечным на руку Твоею держимым Младенцем, Господем нашим Иисусом Христом взирающе, умиленное пение Тебе приносим и вопием: помилуй нас, Мати Божия, и прошение наше исполни, вся бо суть возможна ходатайству Твоему, яко Тебе слава подобает ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего, Христа Бога нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и Владычице, иже в напастех, и скорбех, и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.

Притецем, людие, к тихому сему и доброму пристанищу, скорой Помощнице, готовому и теплому спасению, покрову Девы, ускорим на молитву и потщимся на покаяние: источает бо нам неоскудныя милости Пречистая Богородица, предваряет на помощь и избавляет от великих бед и зол благонравныя и богобоящияся рабы Своя.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, имже избавихомся от поганых нашествия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *