Праздник Почаевской иконы Божией Матери отмечается 5 августа

09:15, 05 Авг, 2019
Марина Онегина

Сегодня, 5 августа, православные отмечают праздник Почаевской иконы Божией Матери. При этом почитают святой лик и католики. Святыня пользовалась огромным уважением у христиан на Руси, в Болгарии, Сербии. Рядом с иконой произошло много чудес, и она продолжает помогать людям.

Почаевская икона Божией Матери — чудотворная. В юлианском календаре празднование ее выпадает на три даты — март, 31 число, июль, 23 число, сентябрь, 8 число. По григорианскому календарю праздник отмечают 5 августа.

Как возник праздник в честь Почаевской иконы Божией Матери

Для каждого православного человека Почаевская икона Божией Матери особая, чудодейственная. Рядом с ней произошло большое количество чудес, о которых рассказано в разных церковных книгах. Сотни лет чудотворный образ хранят в Успенской Почаевской лавре (запад Украины, Почаев, Тернопольская область). Согласно церковному преданию, ее от дворянки Анны Гойской в подарок получили иноки. Дворянке икону в 1559 г. подарил митрополит Неофрит, будущий патриарх Константинопольский.

По прошествии некоторого времени наследником дворянки, кальвинистом Анджеем Фирлейем, икона была забрана из монастыря. Примерно 2 десятилетия он хранил образ у себя, а в 1644 г. решил вернуть в обитель. История гласит, что когда икона находилась в доме кальвиниста, его супруга стала бесноватой, и Иова Почаевский рекомендовал вернуть икону Божией Матери туда, откуда он ее забрал.

Примерно в 1721 г. во владение униатов перешли Почаевская икона Божией Матери и монастырь. Через 52 года лик младенца Иисуса и лик Божией Матери короновал Климент XIV 2-мя золотыми коронами. В 1831 г. икону с монастырем вернули во владение православным, и монастырь стал лаврой.

Почаевскую икону Божией Матери написали при помощи масляных красок на простой доске из липы. Икона покрыта тонкой серебряной полоской, но через некоторое время ее заменила жемчужная риза. Икона представляет собой изображение Божией Матери с младенцем Иисусом на правой руке. Левая рука Иисуса возложена на плечо Богоматери, которая склонилась к Нему.

От чего помогает Почаевская икона Божией Матери

Почаевская икона Божией Матери помогает во многих делах:

  • освободить пленников
  • вразумить грешников
  • укрепить силу духа
  • укрепить веру
  • направить на праведный путь
  • избавить от плохих помыслов
  • восстановить мир
  • восстановить взаимопонимание
  • избавить от недугов

Какие чудеса связаны с Почаевской иконой Божией Матери

С Почаевской иконой Божией Матери связаны разные чудеса:

20-23 июля 1675 г. — Успенская Почаевская лавра была избавлена от турецкой осады:

  • Утром 23 июля с восходом солнца татары держали последний совет о штурме обители, игумен же велел петь акафист Божией Матери. С первыми словами «Взбранной Воеводе» над храмом внезапно явилась Сама Пречистая Богородица… Преподобный Иов находился близ Божией Матери, кланяясь Ей и молясь о защите обители. Татары приняли небесное воинство за привидение, в смятении стали стрелять в Пресвятую Богородицу и преподобного Иова, но стрелы возвращались назад и ранили тех, кто их пускал. Ужас охватил неприятеля. В паническом бегстве, не разбирая своих, они убивали друг друга. Защитники монастыря устремились в погоню и захватили многих в плен.

чудо в период, когда униаты захватили лавру:

  • В униатский период Почаевской лавры (1721—1832 годы) от иконы засвидетельствовано, по утверждению Русской церкви, 539 чудотворений. Возвращение лавры православным отмечено, по преданию, исцелением слепой девочки Анны Акимчуковой. В память об этом событии установлено еженедельное, по субботам, чтение соборного акафиста перед чудотворной иконой.

1644 г. — когда совершенно слепой мальчик умылся из стопы Богоматери, ему вернулось зрение

1950 г. — после прикосновения к образу, монахине больше не понадобились костыли

Молитвы к Почаевской иконе Божией Матери

Молитва №1:

— Пред святою Твоею иконою, Владычице, молящиися исцелений сподобляются, веры истинныя познание приемлют и агарянская нашествия отражают. Темже и нам, к Тебе припадающим, грехов оставление испроси, помыслы благочестия сердца наша просвети и к Сыну Твоему молитву вознеси о спасении душ наших.

Молитва №2:

— К Богородице прилежно ныне притецем грешнии и смиреннии, и припадем к дивному образу Ея, иже на горе Почаевстей: к немуже умильно взирающе и молящеся Царице Владычице из глубины душевныя вопием: О Пречудная Дево, Мати Господа Вышняго, от лет древних избравшая обитель Почаевскую в место селения Своего! Землю отечественную нашу в православии и мире утверди, и спаси всех предстоящих и молящихся Тебе умиленною душею и сокрушенным сердцем, пред Пречистым Твоим образом со слезами. Не отврати рабы Твоя тщи: Тя бо едину Надежду имами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *