Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы имеет особое значение

09:14, 13 Апр, 2019
Анна Федорова

В церковном календаре существует торжественная дата, которую в 2019 году отмечают 13 апреля. Ей дали название Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, или Суббота Акафиста. Примечательно, что дата — не фиксированная, и каждый год изменяется.

Священнослужители говорят о том, что сам Акафист Похвалы Богородицы проходит в пятницу вечером, то есть накануне праздника. В церкви объяснили, почему в календаре появился такой праздник, и с чем он связан. Также предоставлена информация о молитве, которую читают в этот день.

История возникновения праздника Похвалы Пресвятой Богородицы

В 626 году Константинополь был освобождён от вражеской осады. Примечательно, что в ряде источников отмечено, что стал он свободным с помощью Пресвятой Девы Марии. До наступления этой даты жители Константинополя также обращались к Богоматери и читали ряд молитв, чтобы обезопасить себя от врага.

Пресвятая Дева Мария спасала людей неоднократно, поэтому было принято решение о создании праздника. Ранее существовал обычай каждый год собираться во Влахернском храме на специальную службу и благодарить Богородицу. Данный Византийский праздник настолько понравился верующим, что вскоре было отмечено его распространение во всей Православной Церкви.

Примечательно, что уже 10 столетий Похвалу Богородицы отмечают на пятой неделе Великого поста. Ранее специалисты изучили предания, в которых отмечено-в субботу Четыредесятницы произошло чудесное спасение города от врагов. Верующие, которые проживают на территории Российской Федерации сейчас, должны прийти 13 апреля в храм для того, чтобы вспомнить далекие события. Параллельно с этим люди думают о том, как в особо тяжкие дни обращаются к Богоматери и получают от неё определенную помощь.

Молитва, или Акафист Похвалы Богородице

Представители церкви акцентировали внимание на благодарственном пении, которое фигурирует в литературе под названием Акафист Похвалы Богородице. Верующие, приходящие на пятой неделе Великого поста в храм, обращаются к Богоматери. Священнослужители говорят о том, что Акафист и есть та самая молитва, которую читают Богородице. Помимо этого текста, также существуют Тропарь и Кондак. Каждый желающий может ознакомиться с их содержанием ниже:

Тропарь, или краткое молитвенное песнопение, говорит о том, что именно вкладывают в смысл праздника. Кондак рассказывает о событиях, которые наблюдались в Константинополе в 626 году. Историческая привязка к определенным событиям позже была немного стерта — православные верующие обращались к Богородице с просьбой о помощи и заступничестве. Фразу «Взбранной Воеводе» читают современные православные в ежедневном молитвенном правиле. Когда верующие обращаются к Богородице для того, чтобы получить помощь, они озвучивают текст Кондака.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *