Праздник Сретения Господня 15 февраля: делаем громничную свечу и вспоминаем традиции

04:45, 14 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: northernfable.ru

Сретение Господне, христианский праздник, занимающий особое место в Православных церквях и некоторых протестантских конфессиях, пришел на Русь из Византии, став одним из древнейших христианских торжеств. О приметах и запретах праздника вместе с особенностями изготовления громничных свеч сообщает kurer-sreda.ru.

Приметы Сретения Господня: делаем громничную свечу

Праздник отмечается 15 февраля по новому стилю, что соответствует 2 февраля по старому стилю. Эта дата связана с важным событием из жизни Иисуса Христа – его представлением во Храме в Иерусалиме и встречей с праведными Симеоном и Анной.

Сретение

Источник фото: ok.ru

Сретение несет в себе богатую традицию народных примет и обрядов. В народе считается, что этот день имеет особую значимость для прогнозирования погоды в последующем весеннем периоде. Существует поверье, согласно которому яркое солнце и пасмурная погода на Сретение могут предсказать продолжительность зимы или приближение весны.

В ряде регионов в этот день проводятся особые обряды. Традиционно освящают лекарственный мед и другие продукты, предназначенные для здоровья и благополучия. Эти древние приметы и поверья, передаваемые из поколения в поколение, отражают народную мудрость и глубокую связь с природой, что делает Сретение праздником, богатым народными традициями и обрядами.

В церковной практике в этот день принято освящать свечи, которые затем раздаются прихожанам. Свечи, традиционно называемые «громницы», служат символом света и благословения.

Кроме того, Сретение ассоциируется с изготовлением громничных свечей. Этот ритуал важен для знахарей, которые верят в исцеляющие свойства громниц. Для изготовления таких свечей требуется воск, фитиль, эссенция для аромата, а при необходимости – красители для декоративного оформления. Сам процесс изготовления, как известно журналистам pronedra.ru, включает в себя растапливание воска, добавление аромата и красителей, заливку в форму и остывание.

Готовая громничная свеча может служить не только светильником, но и предметом декора. Знахари считают, что использование громниц в специальных случаях, таких как похороны, рождение ребенка или свадьба, способно исцелить душу и тело человека.

Что категорически нельзя делать 15 февраля

Важно помнить о мерах предосторожности и безопасности при работе с расплавленным воском и открытым пламенем свечи.

Также существуют запреты на определенные действия в этот день. На Сретение не рекомендуется проводить уборку, стирку, шитье, работу в поле, а также убираться в саду и огороде. Это связано с тем, что данный день признан церковным праздником, посвященным молитвам и предназначенным для почитания Бога. Согласно поверьям, выполнение каких-либо работ в этот день может привести к неудачам и бедам.

Сретение Господне продолжает оставаться одним из важных христианских праздников, богатым традициями и обрядами, который отражает глубокие духовные и культурные ценности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *