Праздник всех святых, в земле Российской просиявших, отмечают 18 июня

09:30, 17 Июн, 2023
Анна Федорова
источник фото: 5-tv.ru

Верующие в России отмечают один из самых удивительных праздников под названием — Неделя всех святых. Это праздничное событие появилось еще во времена Древней Руси, торжество сохранилось и до наших времен. В этом материале вы также можете отыскать молитву в честь этого праздничного события.

Праздник всех святых, в земле Российской просиявших — история

Представители духовенства с XVI века утвердили празднование памяти Всех святых новых Чудотворцев Российских. Праздничное событие отмечали семнадцатого июня по старому календарю, на третий день памяти Крестителя Руси святого князя Владимира. Интересно, что автором службы считают инока Григория, который был одним из священнослужителей Спасо-Евфимиевского храма.

В центральной России это торжество не стало таким популярным, до сих пор неизвестно, по какой причине. Это праздничное событие в центральной России было забыто и не вошло в печатные Месяцесловы. Очевидно, что испытания, которые посылал Господь могущественной стране и государственному храму, многим показались преодолимыми при помощи своих сил. Только катастрофа 1917 года заставила людей всерьез задуматься о том, что нужно иногда обращаться к Господу за помощью.

Отметим, что инициатором восстановления этого праздничного события стал историк Петроградского университета Борис Тураев, который задумался об этом 1918 году. В своем докладе священнослужитель и историк отметил то обстоятельство, что составленная в Великороссии служба отыскала себе особенное распространение на периферии Русской церкви. К сожалению, в современном мире это праздничное событие отмечают не так пышно, и многие про него вовсе забывают. Священный Собор в заседании двадцать шестого августа 1918 года в день именин преподобного Тихона заслушал доклад господина Тураева и обсудил его, в итоге было принято постановление о восстановлении существовавшего на Руси празднования дня памяти всех святых русских. Торжество утвердили отмечать в первое воскресенье Петровского поста. Представители духовенства говорили, что это праздничное событие, которое имеет для них особое значение, должно стать храмовым для всех православных церквей на Руси.

Это праздничное событие было восстановлено в начале периода самых жестоких преследований христианства за всю историю. Отметим, что и содержание праздника, как предлагал господин Тураев, стало более универсальным. В это время не просто чтут память русских святых, а отмечают праздник всей Святой Руси. Представители духовенства устраивают настоящие мероприятия, цель которых — повысить интерес публики к Святым на Руси и рассказать о том, как они жили, чтобы память о них жила вечно.

Тексты для службы были созданы самим господином Тураевым, ему в этом нелегком деле помогал представитель Богослужебной комиссии Афанасий. Примечательно, что Афанасия причислили к лику святых в 1962 году. Изначально вариант службы издали отдельной брошюрой в 1918 году. Позже текст начали дополнять, над ним трудились многие преподобные, включая Сергия Дурылина. Первой церковью в честь Всех российских святых стал домовой храм Петроградского университета. Игуменом этого храма с 1920 года был преподобный Владимир Лозина-Лозинский, отметим, что игуменом он пробыл всего четыре года, ведь церковь закрыли в 1924 году. Самого Владимира расстреляли в 1937 году.

В 1940-е годы прекратились прямые гонения на Церковь, в то время текст службы решили напечатать с цензурными искажениями. Данные изменения внес инспектор Парийский по указанию правительства Советского Союза. В 1995 году появилась отдельная книга под названием Служба Всем Святым. Это праздничное событие продолжает тему последнего торжества Цветной Триоди, однако дополнять данную греческую в своей основе книгу не решились. Церковь приняла решение включить текст службы в Майскую Минею, это произошло в 2002 году.

Стоит отметить, что во время этого священного праздничного события запрещается нецензурно выражаться, употреблять спиртные напитки и увлекаться табачными изделиями. В идеале верующие должны провести этот день в молитвах в память о Святых на Руси. Представители духовенства с огромным удовольствием принимают в этот летний день всех желающих в церквях и устраивают вместе с прихожанами сеанс молитвы. Любой желающий может присоединиться к празднику, достаточно просто молиться, и Господь услышит вас.

Раньше на Руси такие праздники не были так популярны, дело в том, что христиан жестоко преследовали и пытали за веру в Господа Бога. Сейчас времена изменились, веровать во Христа — не стыдно, теперь это совершенно нормальная практика. Гонения на христиан канули в лету, тем не менее, некоторые верующие все еще молятся скрытно, не подавая виду.

В этот замечательный день вы можете не только молиться вместе со священнослужителями в церкви, но и сделать это в одиночку, достаточно просто подойти к иконе святых и дать им понять, что вы помните о них. Молитву на этот день вы можете найти ниже.

Молитвы на праздник всех святых

Боже святый и во святых почиваяй, трисвятым гласом на небеси от ангел воспеваемый, на земли от человек во святых Своих хвалимый, давый Святым Твоим Духом коемуждо благодать по мере дарования Христова, и тою поставивый Церкви Твоей Святей овы апостолы, овы пророки, овы же благовестники, овы пастыри и учители, ихже словом проповеди, Тебе Самому действующему вся во всех, мнози совершишася, святии в коемждо роде и роде, различными благодетельми благоугодившии Тебе, и к Тебе, нам образ добрых подвигов своих оставивше, в радости прешедшии, готови, в нем же сами искушени быша, и нам напаствуемым помогати. Сих святых всех и (имя святого) воспоминая и их богоугодное похваляя житие, Тебе Самаго, в них действовавшаго, восхваляю, и онех благотворения Твоя дарования быти веруя, прилежно молю Тя, Святе святых, даждь ми грешному последовати их учению, житию, любви, вере, долготерпению, и их молитвенною помощию, паче же Твоею вседействующею благодатию, небесныя с ними сподобитися славы, хваляще Пресвятое имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа во веки. Аминь.

О преблаженнии угодницы Божии, вси святии, предстоящии Престолу Пресвятыя Троицы и наслаждающиися неизреченнаго блаженства! Се ныне, в день общаго вашего торжества, милостивно призрите на нас, меньших братий ваших, приносящих вам сие хвалебное пение и ходатайством вашим просящих милости и отпущения грехов у Преблагаго Господа: вемы бо, воистинну вемы, яко вся, елика восхощете, испросити у Него можете. Темже убо смиренно молимся вам: молите Милостиваго Владыку, да подаст нам дух вашея ревности к хранению святых Его заповедей, яко да текше по стопам вашим, возможем земное поприще в добродетельном житии без порока прейти и в покаянии достигнути преславных селений райских, и тамо купно с вами прославляти Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

К вам, о святии вси и (имя святого), яко путеводным светильникам, деяньми своими осветившим путь небеснаго восхода, аз многогрешный смиренно колена сердца моего преклоняю и из глубины души взываю: умолите о мне Человеколюбца Бога, да не попустит ми еще блуждати по распутиям греха, но да просветит мои ум и сердце светом благодати Своея, яко да тою озаряем и подкрепляем, возмогу прочее время земнаго жития правою стезею непреткновенно преити и ходатайством вашим к Преблагому Господу сподоблюся, поне вмале причастник быти духовныя вашея трапезы в небесном чертозе Царя славы. Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Благим и Животворящим Духом буди слава, честь и поклонение во веки веков. Аминь.

О, святый угодниче Божий (имярек), подвигом добрым подвизався на земли, восприял еси на небесех венец правды, егоже уготовал еси Господь всем любящим Его; темже взирающе на святый твой образ, радуемся о преславнем скончании жительства твоего и чтем святую память твою. Ты же, предстоя Престолу Божию, приими моления наша и ко Всемилостивому Богу принеси, о еже простити нам всякое прегрешение и помощи нам стати противу кознем диавольским, да избавльшеся от скорбей, болезней, бед и напастей и всякаго зла, благочестно и праведно поживем в нынешнем веце и сподобимся предстательством твоим, аще и недостойни есмы, видети благая на земли живых, славяще Единаго во святых Своих славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Список святых

Это список прославленных Великих христианских святых, разделённый по ликам святости: Пророки, Апостолы, Святители, Мученики, Преподобные. В списке в первую очередь находятся святые прославленные с приставкой «Великий». Но также и самые почитаемые, в нескольких Христианских конфессиях (как в Восточном христианстве, так и в Западном христианстве), святые — по почитанию равные Великим святым.

Этот список может быть использован для развития статей: Христианство и Православие, а также для создания новых статей на эту тему, например, таких как: Великие библейские пророки, Великие христианские святые.

Полный список всех святых можно посмотреть по этой ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_великих_христианских_святых

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *