Праздники 15 марта: что можно и нельзя делать в день святого Феодота, иконы Божией Матери «Державная» и пятый день Масленицы

03:30, 15 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: stavy.ru

Пятница, 15 марта, характеризуется особым значимым событием для православного календаря — это день святого Феодота и иконы Божией Матери «Державная». В этот же день приходится пятый день Масленицы, который сопровождается своими традициями и обычаями. О приметах, запретах, молитвах и обязательных делах, связанных с датой, сообщает kurer-sreda.ru.

Праздники святого Феодота и иконы Божией Матери «Державная»

Святой Феодот, родившийся в Галатии, Малая Азия, и переехавший на Кипр, в Киринию, стал известным своей преданностью христианской вере и проповеднической деятельностью. В начале IV века, при правлении Ликиния, началось гонение на православных, но это не остановило Феодота в его убеждениях. Он продолжал обращать язычников в христианство, что привело к его аресту и жестоким пыткам. Тем не менее его стойкость и вера внушили многим свидетелям веру в Иисуса Христа. Позднее, при правлении Константина Великого, Феодота освободили и вернули к обязанностям епископа, но через два года он умер как мученик.

Икона Божией Матери «Державная» явилась в 1917 году, когда крестьянке Евдокии приснился сон о существовании забытого образа Богородицы. Этот образ был обнаружен в храме в Коломенском после тщательного осмотра, и теперь он хранится и почитается верующими.

Пятый день Масленицы: что можно и нельзя делать

Также 15 марта приходится на пятый день Масленицы, который включает в себя традиционный обычай приёма тещины вечерки, где зятья должны устроить приём теще у себя дома. Этот день, как и все дни Масленицы, проводится спокойно и тихо, в соответствии с постными обычаями.

Среди традиционных запретов на 15 марта 2024 года, как известно журналистам pronedra.ru, упоминаются:

  • дорогие покупки;
  • шитье и другое рукоделие с использованием острых инструментов;
  • покупка комнатных цветов;
  • употребление каши с чем-либо, кроме меда.

Также не рекомендуется поднимать с земли деньги  оставаться на холодном ветру. Хотя рукоделие под запретом, другие домашние дела не возбраняются. Так, можно стирать и мыть полы. Также разрешено работать. Садоводам стоит помнить, что 15 марта можно высевать на рассаду капусту, перец и томаты.

Приметы и молитвы

В этот день также существуют приметы, связанные с погодными условиями: южный ветер предвещает дождливое и теплое лето, а северный — холодное лето. Метели и снегопады указывают на позднее появление первой травы, в то время как безветренный вечер сулит теплое лето. Солнечная погода сулит хороший урожай.

Также 15 марта читают молитвы о смирении сердца и чистоте помыслов. Одна из них звучит следующим образом.

Источник фото: kurer-sreda.ru

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *