Праздники 30 ноября 2023 года, отмечаемые в России и мире

19:45, 29 Ноя, 2023
Марина Онегина
источник фото: calend.ru

30 ноября 2023 года, приходящегося на 334-й день григорианского календаря в невисокосный год, отмечается лишь месяц до наступления Нового года. На этот день приходится ряд праздников, как в России, так и в мире, включая международные, религиозные и даже такие особенные, как праздник ООН, согласно данным calend.ru.

Какой праздник 30 ноября 2023 года отмечают в России и мире

В четверг, 30 ноября 2023 года, в России и по всему миру состоятся празднования:

Всемирного дня домашних животных

Идея основной целью этого праздника заключается в том, чтобы напомнить о заботе и ответственности перед теми, кого мы приручили. Этот благотворительный праздник был предложен членами Международного конгресса по защите природы в 1931 году. При активной поддержке экологических организаций и обществ по охране природы были проведены разнообразные мероприятия, направленные на формирование в людях осознанности и ответственности за своих домашних питомцев.

Международного дня защиты информации

Этот праздник был учрежден в 1988 году по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования США. Каждый год в этот день проводятся разнообразные мероприятия, направленные на обеспечение защиты компьютеров и сохранности данных, хранящихся в них. В ходе этого праздника проводятся международные конференции, а также различные практические мероприятия, напоминающие о важности защиты информации. Эксперты регулярно подчеркивают необходимость использования антивирусов, установку межсетевых экранов, а также использование надежных паролей и других средств для обеспечения безопасности данных.

Дня памяти всех жертв применения химического оружия

Праздник, посвященный запрещению химического оружия, был установлен в 2006 году, год после Х конференции государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении, которая вступила в силу в 1997 году.

Первое применение химического оружия случилось во время Первой мировой войны. Инициатором его использования была Германия, а затем другие участники конфликта также применяли подобное оружие. В течение тех страшных лет химическое оружие привело к гибели примерно 100 тысяч человек, при этом миллионы получили отравления.

Химическое оружие применялось различными странами, включая Италию в конфликте с Эфиопией, Японию в конфликте с Китаем, США в конфликтах с Кореей и Вьетнамом, а также Ираном и Ираком.

В Конвенции о неприменении химического оружия участвуют 188 государств, которым предписано уничтожить все задекларированные запасы этого вида оружия.

День памяти святителя Григория Чудотворца

Святитель Григорий Чудотворец родился в Неокесарии, где получил образование. После возвращения в родной город, он принял решение уйти в пустыню, где отдавал предпочтение строгому посту и молитве, стремясь к духовному совершенству. В один из моментов молитвы к нему явилась Пречистая Дева Мария в сопровождении апостола Иоанна Богослова. Именно Иоанн научил святого правильно исповедовать тайну Пресвятой Троицы. Учение о Святой Троице, записанное святителем Григорием, стало его главным наследием. После этих событий святитель Григорий прославился чудотворениями и эффективной проповедью, способствуя значительному увеличению числа христиан. В наше время святитель Григорий Чудотворец остается одним из самых почитаемых святых в древней Церкви.

В народном календаре этот день отмечается как Григорий Зимоуказатель, совпадающий с церковным праздником памяти святителя Григория. В народе его также называют Сивером, так как в это время начинаются зимние холода, сопровождаемые северным ветром. Согласно традиции, в этот день катали колеса, пытаясь предсказать характер предстоящей зимы: если колесо катилось далеко, предсказывались холоды и морозы, а если оно падало быстро, предвестие оттепели.

Необычные праздники 30 ноября 2023 года

30 ноября 2023 года на Земле будут отмечаться разнообразные и уникальные события. В этот день запланированы празднования:

  1. Дня вечной молодости.
  2. Дня неглиже.
  3. Держания хвоста трубой и носа морковкой.
  4. Дня юбок.
  5. «Оставайтесь дома, потому что вы здоровы».
  6. Дня слонов под названием «Слоноуин».
  7. Дня ликвидатора.
  8. Дня хомуса в Якутии.
  9. «Города за жизнь».
  10. Дня личного пространства в США.
  11. Дня банок для консервирования в США.
  12. «Выберите женщин» — в США.
  13. Дня мусса в США.
  14. Дня защитной упаковки в США.
  15. Дня Тосканы в Италии.
  16. Дня осведомленности о злоупотреблении метамфетамином.
  17. Дня осведомленности о раке желудка.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *