Праздники и церковные посты в январе 2021 года

12:42, 07 Янв, 2021
Евгения Комарова

В январе, согласно церковному календарю, будет 3 крупных праздника. Один из них, Рождество, завершает 40-дневный пост. Но с ним в январе 2021-го ограничения для соблюдающих традиции православных не заканчиваются.

Декабрь приносит верующим серьезные испытания. Почти весь месяц длится пост, плавно переходящий на январь. Завершается он 6 числа – в Сочельник. Но и после него верующих ожидают короткие периоды ограничений.

Дни и условия январского поста

Церковный пост – это не обычная голодовка или отказ от лакомств. Для каждого дня существуют свои требования к меню. До Сочельника верующим полагается есть:

  • 1, 4 января – холодную пищу без масла, только прохладное питье;
  • 2-3 января – горячую пищу на растительном масле;
  • 5 января – горячие блюда без любого жира.

В день перед Рождеством полагается голодать. К праздничной трапезе приступают только после появления первой звезды. С 8 января начинаются Святки. Ограничения в пище и развлечениях эти дни не действуют, хотя церковь советует соблюдать умеренность.

Верующим придется на сутки вернуться к посту 18 января. В этот день допускается горячая пища на растительном масле. Суточные посты также установлены на 20, 22, 27 и 29 января. В эти дни действуют самые мягкие условия. Кроме растительной пищи можно есть нежирную рыбу.

Главные церковные праздники в январе

Основной датой первого месяца 2021-го считается Рождество. В этот день (7 января) празднуют рождение Христа, отмечают завершение длинного поста. Для православных он значит намного больше, чем «мирской» Новый год.

Следующим «красным днем» церковного календаря становится 14 января – Обрезание Господне. Верующие празднуют официальное получение Иисусом Христом имени. Мальчика нарекли во время обрезания, сделанного на 8-й день жизни, согласно правилам Ветхого Завета. Считается, что с помощью процедуры Иисус доказал свою человеческую сущность. Докеты (еретики) утверждали, что Христос только носил призрачную плоть. Обрезание Господне опровергало их заявления.

Крещение празднуют 19 января. Как и в случае с обрезанием, Иисус прошел процедуру, чтобы подать пример и указать на необходимость соблюдения церковных законов. Считается, что в день его крещения перед людьми предстала Пресвятая Троица. Хотя 19-е число – последний крупный церковный праздник в январе, каждый день месяца связан с памятью святого или важного события. Так, 10 января вспоминают мучеников, сожженных в церкви Никодимии в 302 году по приказу императора Максимиана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *