Празднование Дня города Москвы будет масштабным и фееричным

13:00, 07 Сен, 2018
Анна Федорова

Туристов и местных жителей столицы интересует вопрос, когда пройдет День города в Москве в 2018 году. Праздник запланирован на 8 сентября, город отметит свое 871-летие. Гулянья продолжатся и 9 числа.

Ежегодно праздник запланирован на первую или вторую субботу сентября. Поскольку в этом году знаменательная дата выпадает на День знаний, то городские власти перенесли торжество на неделю.

День города отмечают с размахом: на площадях проходят концерты, запланированы интересные мероприятия. Традиционные места отдыха: Красная площадь, Поклонная гора, Тверская улица, Васильевский спуск, Воробьевы горы. Завершается празднование фееричным салютом.

День города Москвы 2018: световое шоу об истории города

Ко Дню города москвичам и гостям столицы покажут уникальное световое шоу, посвященное истории мегаполиса, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на Комплекс градостроительной политики и строительства.

Необычное светотехническое представление «История Москвы» пройдет 8 сентября в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ. Продолжительность шоу составит четыре минуты.

«Зрители смогут увидеть, как рос и развивался город с момента его основания, какие исторические события оказали на него самое большое влияние, какими были приоритеты его развития в разные эпохи», – отметил руководитель городского департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

В шоу будут задействованы все технические возможности павильона, в том числе и уникальный макет центральной части Москвы, площадь которого составляет 370 квадратных метров. К завершению работ в 2020 году она увеличится до 925 «квадратов».

Также в этот день можно будет посмотреть представления «Мегаполис Москва», «Времена года», «Архитектурные стили Москвы».

Ранее сообщалось, что ко Дню города в Москве установят более 50 арт-объектов, в том числе 3D-фигуры знаменитых танцовщиков «Русских сезонов» Сергея Дягилева — Вацлава Нижинского, Леонида Мясина, Иды Рубинштейн.

Какие площадки на День города будут в Москве?

Торжественное открытие зала «Зарядье»

Если хотите стать свидетелем по-настоящему исторического события, смело отправляйтесь в зал «Зарядье». До этого подобного размаха концертную площадку в Москве открывали почти 80 лет назад: это был Зал имени Чайковского. Концертный зал «Зарядье» обещает стать лучшим в стране, и не без оснований. Во-первых, над акустикой работали японские инженеры, которые до этого приложили руку к филармонии Гамбурга и Залу имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе. Во-вторых, своеобразный тест-драйв площадки провёл Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва. Благодаря оформленному в виде амфитеатра пространству дирижёра в «Зарядье» будет видно не только со спины. Зрители смогут наблюдать каждую эмоцию маэстро.

Храм Христа Спасителя

В субботу, 8 сентября, у стен Храма Христа Спасителя с 12:00 до 21:00 пройдёт концертная программа. Она станет настоящим подарком любителям классической музыки. На сцене выступят лучшие коллективы Москвы, а в исполнении симфонического оркестра прозвучат популярные мелодии. Кроме того, отдельную программу посвятят хоровым ансамблям.

Цветной бульвар

В это же время на Цветном бульваре развернётся фестиваль «Добрая Москва 2018», из года в год собирающий вокруг себя всех неравнодушных горожан. Крупнейшие благотворительные и общественные организации в формате выставки расскажут, кому нужна поддержка, и поделятся социально значимыми проблемами столицы. Здесь же каждый желающий примет участие в творческих мастер-классах и сможет приобрети товары, сделанные подопечными фондов. Будьте уверены в том, что собранные средства пойдут исключительно на добрые дела.

Улица Арбат

Москва — это не только известные памятники, достопримечательности, яркие огни и парки. Многое говорят о столице люди, которые жили здесь в разное время, и их судьбы. Именно о них пойдёт речь на фестивале «Москва рассказывает…» 8 сентября. Сразу несколько городских культурных организаций объединились, чтобы создать проект, который включил в себя сторителлинг, концерт, театрально-поэтические рассказы, выставки фотографий, литографий и гравюр. За несколько часов гости площадки на Арбате познакомятся с этимологией названий старинных улиц и влиянием моды на повседневную жизнь горожан. Начнётся праздничная программа в полдень — её откроет участник проекта «Голос», оперный певец Евгений Кунгуров.

День города в парках

Естественно, к празднованию присоединятся все столичные парки. Так что даже те, кто не знает, чем заняться в День города 2018 в Москве, могут смело отправляться в любой из них. В «Музеоне» проведут стильный праздник с музыкой, модными показами и мастер-классами по стилю. В Екатерининском парке обещают устроить театрализованный праздник, который ближе к вечеру посетят известные исполнители. За бессмертными артистами в стиле популярных радиостанций — вперёд в Парк Победы на Поклонной горе, где с 12 до 21 выступят Катя Лель, Денис Клявер, «Бурановские бабушки», Сати Казанова, Марк Тишман, Тамара Гвердцители и даже Вадим Казаченко с Татьяной Овсиенко. На следующий день с 15:00 до 20:00 здесь устроят концерты Анны Семенович, Согдианы, Александра Айвазова, Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой.

Праздник спорта

Лучше всего отдыхаете, занимаясь спортом? У столицы для вас есть несколько особых сценариев. Например, в «Лужниках» 8 сентября проведут семейные соревнования, где важен будет даже самый маленький участник, дадут показательные танцевальные выступления, а именитые спортсмены устроят несколько мастер-классов. В учебно-спортивном комплексе «Искра» устроят инклюзивный спортивный фестиваль. В нём примет участие почти тысяча человек, которые смогли перебороть себя на пути к победе. Это спортсмены с нарушениями слуха и зрения, поражениями опорно-двигательного аппарата, общими заболеваниями и многие другие. В программе фестиваля в «Искре» — петанк, шахматы, шашки, жульбак, скандинавская ходьба и другие дисциплины. Предусмотрены соревнования для детей от 14 лет.

День города Москва 2017

Во сколько смотреть фейерверк?

Никто из горожан даже не сомневается в том, что праздник 8-9 сентября в Москве пройдет очень пышно. И если с программами все более или менее понятна – разгуляться точно будет где, — то по поводу праздничного фейерверка остается много вопросов. Ведь пропустить это великолепное зрелище не хотелось бы ни взрослым, ни детям. Да и место для наблюдения нужно выбрать заранее, чтобы в полной мере насладиться красотой разноцветных залпов.

День города Москвы: афиша

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *