Празднование Дня снятия блокады 2020 года сегодня празднуют петербуржцы

15:31, 27 Янв, 2020
Анна Федорова

Ежегодно в культурной столице Российской Федерации двадцать седьмое января отмечается с особым размахом, ведь именно в этот день город был полностью освобожден советской армией от немецко-фашистских захватчиков. Безусловно, столь важное событие для города всегда останется в памяти местного населения, ведь в этот день закончился один из наиболее тяжелых периодов за время существования Санкт-Петербурга.

Всего город был в блокаде на протяжении восьмисот семидесяти двух дней, и лишь 27.01.1944 г. его удалось освободить от фашистов. С тех пор в городе активно празднуют данное событие, причем торжественные мероприятия проводятся не один день. Среди таких мероприятий выделяют проведение военно-патриотических акций, тематических концертов и запуск салюта.

Сама блокада началась восьмого сентября 1941 г. когда немецким войскам удалось захватить Шлиссельбург и полностью контролировать истоки Невы. В итоге Ленинград полностью потерял сухопутную связь с другими городами и оказался в окружении вражеских военных группировок. Жители, которые остались в осажденном городе, выжили в невыносимых условиях, ведь из-за суровой зимы они терпели голод и регулярные бомбардировки от противника.

Празднование Дня снятия блокады 2020 года, мероприятия, концерты

В этот понедельник наши соотечественники, проживающие в Санкт-Петербурге, отмечают семьдесят шестую годовщину с момента освобождения их города во время Второй Мировой войны. Среди запланированных мероприятий представители администрации города обещают проведение парада и салюта.

Подробное расписание мероприятий в День снятия блокады Ленинграда 27 января 2020 года

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2020 года состоится масса разных мероприятий:

  • на Невском проспекте в 9:30 пройдет торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориалу «Героизму и мужеству ленинградцев».
  • в 12:00 на Невском проспекте прозвучит традиционный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости;
  • в 15:00 в БКЗ «Октябрьский» состоится концерт «Ленинградская Победа». В праздничной программе примут участие: народная артистка СССР Эдита Пьеха, народный артист России Лев Лещенко, народный артист России Илья Резник, народный артист России Олег Погудин, народный артист России Василий Герелло, народный артист России Николай Мартон, народная артистка России Лариса Малеванная, заслуженная артистка России Татьяна Буланова, заслуженная артистка России Зара и многие другие;
  • на Дворцовой площади с 10:00 до 21:00 в этот день будет проходить интерактивная программа с размещением выставки современной и исторической военной, гражданской техники, организацией работы полевых кухонь, музыкальным сопровождением и участием творческих коллективов;
  • уже в 21:00 прозвучит праздничный артиллерийский салют у стен Петропавловской крепости.

В городском комитете культуры заявили об организации большого праздничного парада. Военные подразделения местного гарнизона должны будут пройти по Дворцовой площади. Помимо солдат, в параде задействуют восемьдесят единиц военной техники и двенадцать авиационных конструкций.

Основные мероприятия будут проводиться именно на Дворцовой площади. Именно здесь будут использовать фасад Главштаба в качестве гигантского панорамного экрана для мультимедийного проекта под названием «Панорама «. Для зрителей покажут хронику вражеских атак, как оборонялись их предки, и каждый зритель сможет самостоятельно осознать, какой была атмосфера в тогдашнем их родном городе. Данный проект помогает объединить традиции и исторические символы, а также новаторские идеи и современные технологии.

После показа мультимедийного проекта в восемь часов вечера будет проведена международная акция памяти под названием «Свеча в окне». Каждый житель при помощи специального мобильного приложения сможет зажечь отдельную памятную свечу из любого города на планете, чтобы присоединиться к данному незабываемому событию в Санкт-Петербурге.

Салют в честь 76-летия снятия блокады в Петербурге

Завершающим крупным мероприятием в городе станет праздничный салют, который смогут наблюдать все жители и гости города. Сообщается, что данный салют будет полной реконструкцией победного салюта, который был запущен именно в 1944 году.

Для его воссоздания в центре города будет создан специальный военно-исторический лагерь, благодаря которому современное поколение сможет понять, насколько сильным был дух тогдашних жителей Ленинграда и их вера в победу. Для достижения данного эффекта будет размещена выставка с современной и исторической военной техникой, полевыми кухнями и музыкальными песнями, которые были популярны в военную эпоху.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *