Празднование и основные правила Отдания Троицы в 2023 году

10:32, 09 Июн, 2023
Марина Онегина

Двунадесятый праздник Троицы в 2023 году в православии отметили 4 июня. Это день зарождения христианской церкви и память о великом событии – триединстве Бога. Суть праздника в том, что каждый верующий человек знает: есть Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух. Через несколько дней после любого двунадесятого праздника отмечают его Отдание.

Троицу называют Пятидесятницей, потому как празднуют на 50-й день от Светлого Воскресенья Христова. Затем отмечают Отдание, в православных храмах проводят особенные службы, правда, не такие торжественные, как в праздник. В Отдание вновь вспоминают суть торжества, переосмысливают события, связанные с ним.

Какого числа отмечают Отдание Троицы в 2023 году

Отдание – последний день попразднства Троицы, первая суббота праздничной седмицы. В 2023 году он приходится на 10 июня. По церковным правилам в этот день в храмах будут проведены богослужения со многими молитвами и песнями, исполненными в Троицу. Вновь обсудят событие, которое стало днем, когда появилась христианская церковь.

В каждом верующем человеке после обряда крещения и помазания миром пребывает Святой Дух. Ощутить его может каждый, если будет бороться со страстями, не допускать прегрешений, жить по заповедям Евангелие. Об этом напоминают в Отдание, сопровождающееся торжествами, песнопениями и молитвами. Во время утрени совершают великое славословие, а в течение Литургии читают «Апостол» и «Евангелие» дня.

Основные правила Отдания Троицы: чем заниматься нельзя

В Отдание Троицы 10 июня православные христиане собираются в храмах на службу и молитвы, думают о смысле праздника, Боге, Его Сыне. В течение дня можно совершать только богоугодные дела, заниматься праведными работами, думать о чем-либо хорошем. В этот день нельзя:

— заниматься садовыми, огородными работами;

— заниматься тяжелым физическим трудом;

— отвлекаться от мыслей про Бога;

— ссориться и выяснять отношения;

— давать в долг вещи и деньги;

— выносить мусор.

В Отдание надо раздать милостыню, укрепить веру в Бога, проявить доброту к окружающим, провести больше времени с семьей.

Приметы на Отдание Троицы

Если кукушка поет громко и часто, значит, наладится погода.

Если день выдался дождливым, значит, урожай будет плохим.

Ночью тепло, значит, огурцы уродят.

Утром туман густой стоит – лето будет грибным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *