Празднование весеннего равноденствия у славян, значение этого дня

20:29, 19 Мар, 2022
Юлия Соколова
Источник фото: ptoday.ru

У славян было четыре главных праздника, и весеннее равноденствие – один из них. Это удивительное время, когда сутки поделены ровно на 12 часов дня и 12 часов ночи. Предки прославляли Солнце и готовились к Масленице. Как встречали равноденствие, сообщает lifehacker.ru.

Когда день становился равным ночи, волхвы проводили обряды воссоединения с новым Солнцем для перехода в лето. Поэтому равноденствие иначе называется Новолетием.

Как славяне встречали весеннее равноденствие

В первый день весеннего равноденствия славяне отмечали приход весны, почитали богиню Весту. Женщины готовили выпечку в форме жаворонков, пекли оладушки и печенье с символикой, означающей Солнце. Весту считали хранительницей древнейшей мудрости богов, покровительницей нового мира.

Во второй день весеннего равноденствия славяне провожали богиню зимы Марёну, старшую сестру Весны. По традиции разжигали огромный костер, бросали в него маленьких соломенных кукол, предварительно наговорив на них пожелания. Также в костре сжигали блины с зернами, чтобы в ближайшее время собрать хороший урожай. Через костер прыгали для очищения души и тела, водили вокруг него хоровод.

Затем славяне отмечали Масленицу, почитая Ярилу, бога плодородия, Солнца. Делали жертвоприношение ему: несли хлеб с мёдом, узвар с сурицей, пшеницу с пирогами и блинами. Дары оставляли на капищах и в храмах.

Далее 25 марта отмечали Благовещение, почитая Перуницу, жену Перуна. В этот день были запрещены различные работы, и даже птицы гнезда не вили.

На следующий день, 26 марта, праздновали Благовестник. В это время пробуждался Перунъ и извещал о зарождении жизни. Можно было браться за любой труд.

Значение весеннего равноденствия у разных народов

Для многих народов весеннее равноденствие было днем, когда наступала весна, а свет побеждал темные силы. Ощутимо теплело и Солнце пригревало сильнее.

Жители многих стран (Ирана, Таджикистана, Афганистана и иных) 20-23 марта отмечают Новый год в связи с наступлением весны. Празднования в честь равноденствия устраивали, помимо славян, кельты с германцами, египтяне и майя.

Европейцы в день равноденствия почитали древнегерманскую богиню весны Остару. По традиции пекли булки, напоминающие христианские куличи, и красили яйца.

Особенности празднования весеннего равноденствия

С наступлением равноденствия загадывают сокровенные желания, веря, что они вскоре исполнятся. Весь день веселятся, чтобы до конца года не грустить. Еще сохранилась традиция обливаться водой для укрепления здоровья и избавления от болезней.

До дня весеннего равноденствия на листочке записывают плохие поступки, неприятные воспоминания, обиды. Раскаиваются и просят прощения у близких людей, отдают долги. Листик сжигают, очищая душу.

Женщины выпекают «жаворонков», угощают ими детей и животных, чтобы они не болели, а в доме был достаток. Пекут много блинов, угощают ими гостей, соседей. Также люди изготавливали талисманы.

В день весеннего равноденствия можно:

  • посадить растения, разбить грядки;
  • посеять семена зелени, помидоров, острого перца на рассаду;
  • пересадить комнатные цветы;
  • убрать в доме;
  • выбросить различный хлам;
  • украсить жилище новыми шторами, скатертями;
  • сходить в баню;
  • пройти оздоровительные процедуры;
  • больше времени провести на природе.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *