Празднуем в 62-й раз: какого числа День молодежи в 2020 году отмечают в России

11:38, 24 Июн, 2020
Анна Федорова

День молодежи, отмечаемый в России, является достаточно популярным праздником. В отличие от ряда других торжественных дат, зависящих от дня недели, его празднуют в определенный день.

Журналисты разбирались, какого числа День молодежи следует отметить в 2020 году. Также в материале представлена краткая история праздника.

Какого числа отмечают День молодежи в 2020 году?

День молодежи ежегодно отмечают в нашей стране в определенный день. Праздник наступит 27 июня 2020 года. Обычно в его рамках проводятся торжественные мероприятия (например, вручение премий и наград). По всей России проходят вечеринки, спортсостязания и концерты.

Молодежные общественные организации в честь праздника устраивают конференции и митинги. Некоторые магазины и заведения, в свою очередь, объявляют скидки для молодежи. Проводятся дискотеки, а также запускаются незабываемые фейерверки, озаряющие небо.

В 2020 году Россия столкнулась с пандемией коронавируса. Чтобы препятствовать его распространению, властям пришлось внедрить ряд ограничений. Именно поэтому празднование Дня молодежи пройдет в менее масштабном формате.

Когда праздник начали впервые отмечать в России?

День молодежи в стране отметят уже в 62-й раз. Внушительный возраст праздника говорит о том, что появился он во времена Советского Союза. Президиум Верховного Совета Советского Союза сформировал и подписал специальный Указ еще 7 февраля 1958 года. В нем отмечалось, что День молодежи получил статус официального праздника. Праздновали его в последнее июльское воскресенье.

В 1993 году были внесены корректировки, провоцирующие появление фиксированной даты празднования. Борис Ельцин издал распоряжение, фигурирующее в реестре под номером 459-рп (датируется 24-м июня 1993 года). Инициаторами создания документа после распада Советского Союза выступили:

  • Государственный комитет РФ по делам молодежи;
  • Национальный Совет молодежных и детских объединений России.

Благодаря подписанному распоряжению, в нашей стране День молодежи начали отмечать 27 июня. Этот праздник по праву считают одним из самых любимых среди школьников, студентов и молодых людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *