Предельный возраст для водителя автомобиля, существуют ли ограничения в России

11:12, 21 Янв, 2019
Анна Федорова

Кто может стать водителем в России и за рубежом? Устанавливается ли предельный возраст для управления автомобилем, какие есть ограничения по вождению, разъясняют специалисты.

Получить водительские права в нашей стране и в большинстве других государств может любой человек, достигший определенного количества лет и не имеющий противопоказаний по медицинским причинам. Возрастной предел при этом практически нигде не устанавливается, хотя вопрос об этом периодически возникает.

Почему обсуждается вопрос о введении ограничений по возрасту?

Правила дорожного движения определяют нижнюю возрастную планку: в России записаться на получение водительских прав можно в 17 лет, а управлять автомобилем – с 18 лет, в Великобритании с 15,8 и с 17 лет соответственно, в Германии – с 17 лет, во Франции – с 18. Инициаторы введения возрастного предела объясняют это тем, что у пожилых людей ухудшается состояние здоровья, а также снижается быстрота реакции на происходящее на дороге: таким образом риск ДТП увеличивается.

Исследования, однако, не выявили зависимости между частотой аварий и возрастом водителя, поэтому ограничение вводятся только по состоянию здоровья: в России будущие водители обязательно проходят медицинскую комиссию, у них не должно быть зрительных отклонений и заболеваний нервной системы. В некоторых других странах ответственность за здоровье возлагается на самого автомобилиста, они проходят только тест на зрение (например, в Великобритании и Германии), а где-то водительские права обходятся «в копеечку» (в Швейцарии придется раскошелиться на 3000-3500 евро, во Франции – на 2000 евро).

Возраст влияет исключительно на частоту прохождения медкомиссии. В России, в частности, молодым водителям необходимо показываться врачам раз в 3 года, а гражданам старше 50-55 лет (женщины и мужчины соответственно) – раз в 2 года. В Италии необходимо обновлять водительское удостоверение раз в 10 лет (до 50 лет), раз в 5 лет после 50 лет, а после 75 лет – раз в 3 года. В Испании нужно продлевать права каждые 5 лет после 65-ти, аналогичные правила действуют и в других государствах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *