Предельный возраст отсрочки от службы для айтишников повышен до 30 лет по решению Путина

09:45, 05 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: trmzk.ru

Глава Российской Федерации, Владимир Путин, принял решение о корректировке возрастных ограничений для получения отсрочки от призыва на военную службу для профессионалов в области информационных технологий. С определенного момента возрастной порог составляет 30 лет вместо прежних 27. Подробности предоставлены на информационном портале Life.ru.

Президент увеличил возрастную отсрочку для IT-специалистов

Данные коррективы были включены в Указ Главы Российской Федерации от 2 марта 2022 года под номером 83, который ориентирован на стимулирование роста IT-сектора. Вступление в силу этих нововведений запланировано на 1 января 2024 года.

Максут Шадаев, руководитель министерства по цифровому развитию, ранее подчеркнул свою готовность адаптировать указ президента в интересах стимулирования IT-отрасли, принимая во внимание обновленные возрастные критерии. Указ, который получил одобрение от Путина 4 августа, вступит в силу в 2024 году.

Кроме того, президент ранее утвердил другой указ, согласно которому добровольцы обязаны давать клятву перед государственным символом России. Эта инициатива призвана укрепить духовные и моральные ценности среди добровольцев.

Для каких еще профессий есть отсрочка

В соответствии с Указом Президента РФ и разъяснениями Министерства обороны, в 2022 году от призыва на военную службу освобождаются специалисты из ряда профессий и областей, помимо IT. Вот краткий обзор этих профессий:

  1. Связь и Инфраструктура:
    • Операторы связи России.
    • Специалисты, обеспечивающие работу связи: центры обработки данных, сетевые сооружения, линии и средства связи.
  2. Оборонно-промышленный комплекс:
    • Работники компаний оборонно-промышленного сектора.
  3. Финансовый рынок:
    • Компании, отвечающие за стабильность инфраструктуры финансового рынка.
    • Организации, занимающиеся российской платежной системой, наличным денежным обращением и управлением банковской ликвидностью.
  4. СМИ и Телекоммуникации:
    • Системообразующие компании в области радио- и телевещания.
    • Компании в сфере СМИ.

Для того чтобы претендовать на отсрочку, работники данных организаций должны обладать дипломом о высшем образовании и быть занятыми на полную ставку или иметь ненормированный график работы. Однако те, кто получил среднее профессиональное образование и трудится на условиях совмещения или в рамках гражданско-правовых договоров, права на отсрочку не имеют.

Кроме того, Министерство цифрового развития утвердило список из 195 приоритетных направлений в сфере IT для отсрочки от мобилизации.

Для получения отсрочки по этим специальностям необходимо не только соответствовать профессиональным требованиям, но и выполнять ключевые функции на рабочем месте, определенные работодателем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *