Предложены новые методы извлечения ядерного топлива на «Фукусиме»

19:56, 09 Апр, 2015
Эксперты Госфонда по выплатам компенсаций и оказанию помощи при демонтаже реакторов с аварийных АЭС предложили извлечь ядерное топливо с японской атомной электростанции «Фукусима-1» «воздушными» методами.

Специалисты точно не знают, каковы объёмы ядерного топлива, которое находится в защитной оболочке реактора. Оно попало туда в 2011 году, после того, как остановка системы охлаждения привела к тому, что топливо расплавило дно реактора.

Для того чтобы завершить ликвидацию последствий аварии, специалисты должны демонтировать реакторы, но до этого нужно решить проблему с топливом. Эксперты предлагают извлечь его сверху или сбоку «воздушным методом». Ранее озвучивалась только версия затопления реактора с последующим извлечением топлива.

Новый метод предполагает создание герметичного помещения, в котором будет работать робот-манипулятор. Производить операцию нужно дистанционно, так как излучение в зоне аварии слишком высокое. Ранее Пронедра писали, что робота для работы на «Фукусиме» разработают в США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *