Предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине спровоцировало массовые стычки в украинских городах

14:12, 18 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

В Украине до сих пор происходят стычки между людьми, которые не могут принять тот факт, что Украине не предоставляют “Томос”. В результате последних событий произошла стычка нескольких десятков сторонников автокефалии с православными.

Сегодня стало известно, что в Кривом роге Днепропетровской области в субботу произошла стычка нескольких десятков сторонников автокефалии Украинской церкви. Сторонники собрались возле резиденции митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема.

Что рассказывают митрополиты Украинской православной церкви?

В пресс-службе Украинской православной церкви сообщили, что в субботу люди, поддерживающие автокефалию Украинской церкви, попытались штурмовать резиденцию митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, который оказался верен канонической Украинской православной церкви.

«Они пытались выломать двери здания и выкрикивали оскорбления в адрес правящего архиерея Криворожской епархии за то, что он не поддерживает идею «предоставления томоса» Украине», — говорится в сообщении УПЦ в Facebook.

В руках у всех присутствующих были плакаты с лозунгами за автокефалию. Сначала они держали их в руках, а после развешивали на забор и ворота резиденции. На место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые зафиксировали, что один из протестующих пытался попасть в резиденцию митрополита Ефрема, а другой пытался выломать ворота.

В Украинской православной церкви сообщили, что все время рядом с митингующими находилась полиция, но они не препятствовали всем собравшимся, а просто наблюдали со стороны. Такими действия правоохранительных органов представители церкви были возмущены, ведь как можно просто стоять и слушать, как протестующие разжигают религиозную рознь.

«Как признался один из участников акции протеста, который представился членом «Правого сектора» (организация запрещена в Российской Федерации), он не является «религиозным человеком», однако выступает за идею создания «Единой поместной автокефальной церкви». Другой участник признался, что «в теме», но – «за свободную Украину». Третий требовал, чтобы владыка отказался от своей позиции», — сообщили в Украинской православной церкви.

Еще месяц назад духовные представители Днепропетровской епархии единодушно поддержали каноническую Украинскую православную церковь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *