Предоставляются ли дополнительные дни работающим пенсионерам на диспансеризацию?

19:36, 14 Янв, 2019
Анна Федорова

Заинтересованные граждане достаточно часто интересуются у специалистов по поводу предоставления дополнительных дней, освобожденных от трудовой деятельности с целью прохождения диспансеризации. Речь идёт о работающих пенсионерах, проживающих на территории Российской Федерации.

Чтобы проинформировать граждан о законодательных нормах, официальные комментарии предоставили сотрудники Министерства труда и соцзащиты. Зная свои права, заинтересованные лица могут пройти диспансеризацию, при этом получив зарплату.

Могут ли работающие пенсионеры проходить диспансеризацию 2 дня?

Действительно, на территории Российской Федерации действуют законодательные нормы. Благодаря им заинтересованные граждане, находящиеся в статусе пенсионеров, при этом продолжающих трудовую деятельность, могут затребовать от работодателя два дня, во время которых трудовая деятельность не производится.

Руководитель предприятия или организации, осуществляющий деятельность на территории Российской Федерации и нанимающий сотрудников, в обязательном порядке производит предоставление двух оплачиваемых дней. Примечательно, что в этот временной промежуток средняя заработная плата сохраняется.

Дни, освобождаемые от трудовых процессов – целевые, они направлены исключительно на прохождение диспансеризации. Примечательно, что в трудовом кодексе Российской Федерации нет норм, которые бы обязывали таких граждан предоставлять работодателю подтверждающие документы.  Речь идет о бумагах, которые подтверждают факт прохождения диспансеризации, оформленной в медицинском учреждении по аналогии с больничными листами.

Какой документ позволяет рассчитывать на 2 оплачиваемых дня?

В Трудовом кодексе содержится статья под номером 185.1. В ней отмечено, что граждане, которые находятся в статусе предпенсионеров (5 лет до оформления), а также действующие пенсионеры, продолжающие трудовую деятельность, могут проходить диспансеризацию.

В соответствии с нормами, действующими на территории Российской Федерации, они беспрепятственно могут воспользоваться правом предоставления двух дней, в течение которых трудовая деятельность не производится. Этот временной промежуток – целевой, он предоставляется исключительно для прохождения обследования всего организма. Работодателя обязывают сохранять место работы, а также средний заработок. Данный пункт означает, что за дни для диспансеризации работодатель должен выплатить работнику среднюю зарплату в соответствии с законодательными нормами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *