Предпенсионеры смогут получать алименты от детей и бывших супругов

18:18, 19 Мар, 2019
Анна Федорова

Действующий президент Российской Федерации Владимир Путин произвёл подписание закона, который предусматривает выплату алиментов для пенсионеров. Данная информация была получена 18 марта 2019 года.

Руководитель страны ознакомился с важным документом и утвердил его. Теперь в России заработают нормы, согласно которым нетрудоспособный пенсионер сможет получить алименты. Для ознакомления разработчики опубликовали текст на официальном портале правовой информации.

Почему возникла идея о внедрении нововведений?

Представители власти разработали ряд законодательных норм, которые направлены на улучшение качества жизни предпенсионеров в связи с внедрением пенсионной реформы, наблюдаемой на территории страны. Ранее граждане, находящиеся в возрастных рамках, составляющих 55 лет для женщин и 60 для мужчин, могли рассчитывать на получение алиментов по нетрудоспособности.

Теперь после внедрения изменений в законодательные нормы, позволяющие начислять пенсию гражданам позже, возникла следующая проблема – предпенсионеры не могут рассчитывать на алименты, так же, как и ранее. Чтобы урегулировать ситуацию, был подписан закон, позволяющий рассчитывать на начисление дополнительных средств при наблюдении нетрудоспособности.

Представители власти, разрабатывая документ, дополнительно подготовили пояснительную записку. В ней отмечено, что во внимание принимался Семейный кодекс Российской Федерации. Там говорится, что гражданин, который относится к нетрудоспособной категории, может получать алименты. Некоторые лица по причине наблюдения определенных отклонений в состоянии здоровья или после наступления определенного возраста не могут самостоятельно себя обеспечивать. Именно поэтому власти разработали новый законопроект.

Какие корректировки внесли представители власти?

Новый законопроект изменит 169 статью, входящую в Семейный кодекс Российской Федерации. Теперь право на алименты распространяется на мужчин, достигших 60-летнего возраста, и 55-летних женщин.

Представители власти, разрабатывая новые изменения, говорят о том, что в результате действия законопроекта будет повышена социальная защищенность граждан по причине внедрения пенсионной реформы. Уполномоченные лица сообщают, что основанием для получения алиментов является нетрудоспособным.  Содержать пожилых граждан, вошедших в данную категорию, должны дети и бывшие супруги. В последнем случае во внимание принимается следующий факт – потеря трудоспособности наступила не позже, чем через год после развода.

Дополнительно рассчитывать на получение алиментов могут лица, планирующие обратиться к внукам, сестрам и братьям. В результате внедрения нового законопроекта предпенсионеры, находясь в возрасте, в котором ранее могли получать пенсию, будут рассчитывать на родственников, если столкнулись с отсутствием работы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *