Предположения насчет изменения выслуги лет военнослужащих до 25

21:46, 19 Сен, 2018
Анна Федорова

То, что все основные моменты по законопроекту, касающемуся изменения выслуги лет военнослужащих с 20 до 25 лет, уже обсуждены и прошли этап межведомственных согласований, знают далеко не все. Не исключена вероятность вступления в силу уже с 1 января будущего года.

Согласно новому законопроекту помимо того, что военные утратят право выхода на пенсию имея за плечами трудовой стаж в 24 года, есть еще целый ряд очень интересных нюансов. Одним из таких станет то, что прослужив 25 лет в этой структуре, человеку предоставляется размер денежного содержания не ниже 65%. После выхода на пенсию каждый последующий год предусмотрены трех процентные добавки. Но раньше допустимый максимум соответствовал 85%, теперь же его размер увеличится вплоть до 95%.

Как  и в вопросе с поднятием пенсионного возраста в стране, здесь просматривается аналогичная ситуация. Повышение будет происходить поэтапно и продлится до 2023 года. Стоит более детально разобраться, для чего нужен этот переход. Суть его заключена в следующем, в течение этих пяти лет все заключенные контракты позволяют выходить на пенсию согласно порядку о двадцатилетней выслуге. Это необходимо для того, чтобы не возникло сложностей у военных, которые, имея стаж 20 лет, после заключения нового контракта на один год теряют эту возможность. Не исключено, что в будущей версии выпадет этот важный пункт обсуждения.

Итак, силовикам нашего государства предстоят грандиозные перемены, уже подготовлен и готов к принятию законопроект увеличивающий право выхода на заслуженный отдых с учетом отработанной выслуги лет с 20, как было раньше до 25 лет.

Тщательное и детальное обсуждение велось, начиная с марта нынешнего года. В этом процессе приняли участие все без исключения ведомства так или иначе причастные к несению военной службы. Обсуждение еще не окончено, предстоит согласование с целым рядом консультантов, специалистов в финансово-экономическом плане. Будут учтены все пожелания наиболее заинтересованных сторон.

Закон не коснется тех, кто уже имеет 20 лет стажа

Достоверно известно, что тем, у кого срок контракта заканчиваеться в текущем году и одновременно совпадает с 20-ю годами выслуги беспокоиться нет оснований, им будет предоставлено право на пенсию, исходя из старых норм.

Еще в 2015 году последовало первое предложение об увеличении возрастных рамок выхода военным на пенсию по выслуге лет сразу до 30 лет. Эта инициатива исходила от руководителя Минфина Антона Силуанова. Тогда такое предложение не нашло поддержки и поэтому не было одобрено.

Экономическая нестабильность в нашем государстве заставляет Минфин вновь возвращаться к этой теме с тем, что в бюджете недостаточно средств для увеличения честно заработанных выплат военным пенсионерам. Силуанов вступил в дискуссию с главой Минобороны Сергеем Шойгу, между ними возникли откровенные разногласия. Ситуацию удалось урегулировать только после вмешательства в нее Путина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *