Предсказательница Кассандра: греческий экстрасенс или обычная женщина

21:39, 18 Авг, 2020
Анна Федорова

Предсказательница Кассандра, благодаря своему необычному дару, стала известной всему миру.

Кассандра во всех мифах Греции по праву считалась троянской царевной.

Предсказания Кассандры – дар или наказание

Она была дочерью Приама и Гекубы. Дар ясновидения девушка получила от добивавшегося ее чувств Аполлона. Свое согласие она обещала дать только тогда, когда избранник одарит ее способностью ясновидения. Но, после выполненного обещания, Кассандра так и не дала свое согласие Аполлону на замужество, в результате чего, он сделал так, чтобы во все предсказания, которые говорила молодая девушка, никто не верил. Простыми словами – лишил ее дара убеждения.

Даже несмотря на то, что Кассандра отвернулась от бога Аполлона, ее ежедневно терзали сомнения и мучила совесть за совершенное. Большая часть ее предсказаний совершалась в экстатическом состоянии. Именно по этой причине многие считали ее безумной, а все пророчества относили к выдумкам.

Самым первым Кассандра вычислила Париса (своего брата), сына троянской царской четы который приехал в Трою на состязания. Она хотела его гибели, чтобы спасти свой город от неприятностей, которые мог привлечь за собой Парис. Кассандра различными способами пыталась отговорить Париса от брака со спартанской царицей Еленой.

Великие силы были потрачены на то, чтобы уговорить троянцев не доверять Синону, который являлся двоюродным братом самого Одиссея и не впускать в Трою деревянного коня, брошенного греками на берегу моря.

Горькая судьба предсказательницы

Имея дар предсказания, жизнь молодой красавицы не становилась лучше. Наоборот, основная ее трагедия заключалась в том, что, зная о падении Трои, смерти своих близких, и даже о своей кончине, она не смогла ничего предпринять. Вернее, ее слова никто не хотел воспринимать всерьез.

Когда Кассандра рассказала отцу о деревянном коне, и о том, что он несет в себе огромную опасность для всех жителей – отец ей не поверил.

«Стены Трои крепки», — таков был ответ отца на предсказание Кассандры.

Всячески пытаясь убедить людей, и своих родных о приближающихся бедах, предсказательница постепенно начинала лишаться рассудка, в результате чего, стала просто объектом для насмешек.

Поскольку девушка предвидела одни несчастья, по приказу ее отца Приама — царя Трои, Кассандру заперли в башне. Там она проводила все дни, большую часть из которых плакала, ведь знала, что ее родину скоро разрушат.

О словах Кассандры начали вспоминать в тот момент, когда они стали подтверждаться фактами. Но, к сожалению, тогда ничего уже нельзя было изменить.

Интересным остается факт, что падение Трои предсказывали и жрецы Аполлон, Калхас и Лаокоон. Они так же умоляли троянцев не впускать в город деревянного коня, которого бросили ахейцы на морском берегу.

Именно благодаря этому коню ахейцы совершили нападение на Трою и сумели одержать безоговорочную победу.

Память на века

Не смотря на то, что разрушение Трои предвидели и другие провидцы, Кассандра вошла в историю, как одна из самых могущественных предсказательниц.

После рождения сыновей-близнецов Теладама и Пелопса, мать предсказала им, как они погибнут.

На одном из празднований, которое происходило в царском дворце, ее слова начали сбываться. Кассандру вместе с ее супругом Агамемноном и двумя сыновьями убили. Одни говорили, что смертельно раненный Агамемнон хотел помочь своей жене, а другие настаивали на том, что Кассандра сама бросилась помогать мужу, в результате чего и была убита.

Местом упокоения Кассандры выбрали древнегреческие города — Микен и Амикл. В ее честь построили храм, что позволяет говорить о правдивости культа молодой предсказательницы. По сей день она остается героиней греческих мифов. На основании ее тяжелой судьбы снимаются художественные фильмы, а по ее образу пишутся гениальные шедевры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *