Представители «Антонова» прокомментировали производство Ан-124 в России

12:30, 07 Июн, 2018
Анна Федорова

Представители украинского ГП «Антонов» прокомментировали заявление России о модернизации и серийном выпуске крупнейшего грузового самолета Ан-124. По их мнению, данное предположение не является технически возможным.

Член комиссии при президенте по вопросам развития авиации Юрий Сытник в своем заявлении на прошлой неделе заявил о возможном возобновлении серийного выпуска самолета Ан-124. Несмотря на то, что ранее данная модель выпускалась лишь совместно с украинской авиастроительной компанией «Антонов», Россия планирует модернизировать модель самостоятельно.

Представители украинской стороны обозначили причины, по которым у российских разработчиков не получится выполнить эту работу. В их число входят точнейшие данные технических показателей грузового самолета. Любые отклонения от цифр могут привести к неисправности модели.

Данными сомнениями оперирует и представитель авиакомпании «АвиаПорт» Олег Пантелеев. Он утверждает, что разработчики смогут разработать двигатель, используемый в модели Ан-124 не ранее будущего десятилетия. До прекращения сотрудничества его предоставляла компания «Антонов».

На данный момент российские авиаконструкторы смогли разработать двигатель в 16 тонн для модели ПС-90, в то время как «Руслан» комплектуется двигателем в 23 тонны. Конечно, это не означает, что самостоятельное производство Россией самолетов Ан-124 невозможно, но для этого понадобится немало времени. Достаточным ресурсом Пантелеев назвал существующих высококвалифицированных специалистов в области авиаконструкции.

Отказ украинского «Антонова» в дальнейшем сотрудничестве представители России определили как очередной «выпад» в их сторону, не имеющий под собой конструктивных аргументов. Все недостающие детали, которые ранее поставлялись из Украины, будут производиться на территории РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *