Представители ЦОДД назвали самые аварийные участки дорог столицы

·Анна Федорова

Представители столичного управления МВД опубликовали перечень дорог, которые чаще всего становятся местом дорожно-транспортных происшествий. При этом полицейские сообщили о том, что количество аварий уменьшается, и с каждым годом на московских дорогах становится все безопаснее. На данный момент известно, что в 2018 году на московских дорогах жертв было на 5% меньше показателей 2017 года. Нетрезвых автолюбителей стало меньше, как и аварий, произошедших по их вине. Сообщается, что количество ДТП, в которых участвовали пьяные водители, за последние 9 месяцев снизилось на 6,5% сравнительно с показателями прошлого года за тот же период.

Наиболее опасными участками магистрали в столице традиционно считаются Кутузовский проспект, Ленинградский проспект, Профсоюзная улица, Варшавское шоссе, Дмитровское шоссе, Можайское шоссе и МКАД. За 9 месяцев 2018 года там произошло 1 150 дорожно-транспортных происшествий. Чаще всего водители превышали скорость и нарушали правила дорожного движения.

Только 40% аварий произошли по вине водителей, которые не зарегистрированы в Москве. А наиболее частой причиной ДТП стало превышение скорости. Вадим Юрьев, являющийся главой Центра организации дорожного движения (ЦОДД), заявил, что в текущем году количество аварий было снижено на 8%. Этому поспособствовали установленные камеры, а также дополнительное освещение.

Примечательно, что власти хотят стимулировать водителей не нарушать ПДД и более размеренно вести себя на дороге. Теперь при оформлении обязательной страховки будет учитываться стиль вождения, а также количество дорожно-транспортных происшествий и нарушений. И те водители, которые реже всего нарушают правила и соблюдают скоростной режим, будут получать страхование по сниженной стоимости сравнительно с теми, кто постоянно нарушает ПДД.