Представители МЧС обнаружили исчезнувший в ходе шторма катер на озере Байкал

21:45, 05 Фев, 2019
Анна Федорова

Недавно в отечественных СМИ появились публикации, связанные с обнаружением пропавшего в ходе шторма катера под названием «Скорпион». В публикациях указывается на то, что обнаружение судна было произведено представителями Министерства чрезвычайных ситуаций по Иркутской области на расстоянии 4 километров от мыса под названием Зундук. Катер нашли перевернутым на дне на расстоянии до поверхности воды в 215 метров.

Официальные заявления, связанные с находкой

Представители Министерства чрезвычайных ситуаций на территории Иркутской области при помощи официального интернет-портала сообщили о том, что перевернутый в ходе сильного шторма на Байкале катер «Скорпион» на протяжении прошлого года был найден на дне озера. Отмечается, что представители поисковой бригады так и не смогли произвести обнаружение тел двух погибших во время шторма граждан Российской Федерации.

«При задействовании специализированного робота спасателям удалось проверить рубку катера, а также ближайшую местность от судна, однако тела найти не удалось», – указывается в совершенной публикации.

Вся собранная информация о произошедшей трагедии была направлена представителям Следственного комитета по региону, а также в Восточно-Сибирское речное пароходство. Представители ведомства также указали на то, что при задействовании техники спасателей судно не сможет быть поднято со дна озера.

Трагедия в прошлом году

Стоит напомнить о том, что данное происшествие случилось 25 ноября 2018 года. В тот момент, когда катер перевернулся и начал тонуть, на его борту находилось 4 гражданина Российской Федерации. Один из находившихся на борту смог связаться с родственниками и сообщить о происшествии, с того момента члены катера не выходили на связь. Спустя некоторое время тело одного из пассажиров было обнаружено местными жителями недалеко от берега Байкала, спустя несколько дней спасатели произвели обнаружение еще одного погибшего пассажира катера.

На протяжении 14 дней представители спасательной бригады предпринимали попытки, связанные с обнаружением самого судна и его пассажиров, однако поиски не принесли никаких результатов. После этого было принято решение с приостановить поисковую операцию в связи с обледенением и штормами. Стоит отметить, что в процессе поисков также принял участие вертолет Ми-8.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *