Представители Минкомсвязи рассказали о новом российском ПО

21:55, 31 Янв, 2018
Юлия Соколова

Последние новости сети массово распространяли слухи о том, что Минкомсвязи России запретит использование программного обеспечения Майкрософт и будет препятствовать любым приобретениям продукции данной фирмы.

Представители министерства поспешили частично опровергнуть данную информацию. В первую очередь, своим мнением по поводу продукции Майкрософт поделился представитель министерства – министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Николай Никифоров сообщил о том, что министерство не собирается блокировать Майкрософт на территории Российской Федерации, но власти предлагают всем гражданам поддержать государство и воспользоваться отечественным ПО. Остальные провокационные слухи министр Минкомсвязи отказался комментировать, так как этот вопрос пока еще более детально не рассматривался.

Также Никифоров поделился личными рассуждениями о том, что не просто запрет на покупку продуктов Майкрософт, а даже сами слухи, которые распространяются по сети, могут навредить репутации и прибыльности компании. Остальные ответы на вопросы были упущены, так как представители российского Минкомсвязи не желают распространять неверную или не подтвержденную информацию. Они добавляют, что неверной является и обратная информация, якобы Америка решила отказаться от сотрудничества с Россией и запретила пользование и покупку Merlion и RRC в качестве необходимых мер перед введением новых санкций.

Несмотря на то, что запрет на продукцию Майкрософт в России никто не вводил, власти настойчиво советуют в ближайшем будущем склоняться в сторону отечественного ПО, хотя и подчеркивают, что для разработки и совершенствования своего продукта нужно время и соответственные финансовые вложения. На данный момент более подробно о российском программном обеспечении и примерной дате его выхода не может быть и речи, так как пока этот проект не инвестируется.

Если Россия введет на рынок российское программное обеспечение, которое, по крайней мере, на территории России вытеснит Майкрософт – это нанесет серьезный урон американским компаниям. Сумма убытка исчисляется миллиардами долларов, так как на сегодняшний день львиная доля прибыли в американские компании стекается именно от корпоративных и государственных пользователей Российской Федерации.

Минкомсвязи также опровергло новости, которые периодически появляются не только в сети, но и в официальных СМИ (как на прошлой неделе). Представители министерства уверяют в том, что пока все американские фирмы, с которыми и ранее сотрудничала Россия, продолжают предлагать свои товары и услуги. Никто не вводил дополнительных санкций и мер. Напомним, что Николай Никифоров выступил на этой неделе с речью после распространения слухов о запрете услуг Merlion и RRC на российской территории, которые якобы были закрыты для пользования гражданами из-за наложенных США санкций на Российскую Федерацию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *