Представители московского ЗАГСа рассказали о самых необычных именах для новорожденных

23:20, 27 Авг, 2018
Анна Федорова

Имена новорожденных являются одной из достаточно популярных тем для исследований. По выборкам можно отследить не только тренды в обществе, но и перемены в его национальном составе. Общество испытывает бум востребованности восточных и англоязычных наименований. Но стоит заметить, что самыми востребованными на территории российской столицы являются имена отечественного происхожденияСофия и Александр.

Представители управления столичного ЗАГСа поведали о нетипичных или даже уникальных именах, коим отдали предпочтение, регистрируя новорожденных с начала года. В столице среди мужских имен для малышей выделились такие имена, как Яго, Томислав, Уолтер и даже Дональд. В столице проживает маленький Арамис. Малыш, названый в честь мушкетера из романа Дюма, стал обладателям достаточно необычного французского имени, непривычного слуху русского человека.

Но не только мальчики смогли похвастаться нетипичными именами. Маленьких девочек назвали такими именами, как Хлоя, Ляля, Камелия и даже Лолита. Одну из новорожденных в  столице назвали Джульеттой, в честь знаменитой героини Уильяма Шекспира, ставшей символом бескорыстной любви во всем мире. Другая московская малышка получила немецкое имя Герда в честь персонажа сказки Андерсена, доброй и смелой Герды, спасшей своего возлюбленного от Снежной королевы.

Имена славянского происхождения тоже не теряют популярности среди родителей. Они звучат еще более диковинно. Среди мужских имен можно выделить такие имена, как Никанор, Леонтий, Святополк, Поликарп, Дар, Северьян и даже Ефстафий. Новорожденные девочки получили славянские имена Мстислава, Весна, Муза, Добромира, Ладислава, Ладомира, Ива, Степанида, Гликерия и другие.

Представители ЗАГСа рассказали о том, что чаще всего необычными именами нарекают маленьких детей в тех семьях, где один или оба родителей –  граждане другого государства. Но количество не русских имен не спешит расти. На данный момент москвичи отдают предпочтение русским именам, приятным и привычным слуху. Ирина Муравьева, возглавляющая московский ЗАГС, поделилась тем, что молодые люди часто отдают предпочтение именам, которые были у их родителей или бабушек с дедушками.

Самое популярное имя в городе Москве для мальчиковАлександр. Второе и третье место заняли типичные для русских широт имена Михаил и Максим. В список популярных попали имена Даниил, Данил, Данила, Матвей, Дмитрий, Иван, Марк и Артем.

Новорожденных девочек москвичи чаще всего называют Софиями или Софьями. В тройку лидеров вошли имена Анна и Мария. Остальные наиболее популярные имена, по версии управления московского ЗАГСа,Анастасия, Виктория, Елизавета, Полина, Александра, Варвара и Алиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *