Представители РФ высказались об убийстве Захарченко

·Анна Федорова

Мария Захарова, представляющая МИД России, рассказала о том, что киевские власти принимали непосредственное участие в убийства Александра Захарченко. Она настаивает, что фашистский режим, царящий на Украине, всегда таким образом «убирает» всех, чья риторика отличается от его собственной.

Почему и кто убил Александра Захарченко?

Мария Захарова считает, что официальный Киев добивается ухудшения действующей ситуации в регионе и делает все для того, чтобы в глазах мира молодые республики выглядели террористами, а ситуация в ЛНР и ДНР никогда не наладилась. Киев, наоборот, поспешил снять вину с себя, назвав погибшего Захарченко «боевиком» и заявив, что его убили представители Москвы, так как он перестал быть им нужен.

Игорь Гуськов, действующий руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины, рассказал о том, что Захарченко погиб из-за того, что «боевики ДНР» попросту делят территорию и зоны влияния. Он продолжает настаивать на том, что украинская сторона прямого отношения к его смерти не имеет.

Америка имеет к этому отношение?

Представители ДНР говорят о том, что взрыв у кафе «Сепар», в котором и погиб Захарченко, был устроен на глазах американского регулятора, а потому отрицать вину США не стоит. Эдуард Басурин, замкомандующего оперативным командованием ДНР, рассказал, что представители ДНР нашли в преступлении американский след и уже задержали подозреваемого.

Басурин сообщил, что это спецоперация США и Украины, которые стремятся дестабилизировать ситуацию в регионе. Затем, по мнению Басурина, они устроят настоящее наступление и попытаются ударить по оставшемуся сопротивлению Донбасса. Сообщается о том, что подозреваемые в организации взрыва задержаны и допрошены. Источники, находящиеся в регионе, утверждают, что взрыв, прогремевший у кафе «Сепар» — украино-американская диверсия. Конфликт продолжит свою эскалацию, а украинская сторона будет наставать на том, что произошедшее – это не более, чем просто «разборки» группировок.

Комментарии Путина о произошедшем

Президент России, Владимир Путин, не остался в стороне от произошедшего. Он заявил, что спланированное убийство Александра Захарченко стало очередной подлостью со стороны действующей киевской власти. Путин добавил, что Украине не удастся нарушить ситуацию в регионе, каких бы мер они для этого не предпринимали. Президент России заявил о том, что Украина не хочет налаживать диалог с проживающими на востоке людьми, что делает невозможным мирное и демократическое решение сложившегося конфликта. Путин выразил соболезнования дончанам и семье погибшего Александра Захарченко. Русский лидер заявил, что несмотря ни на что, Россия всегда будет поддерживать регион.

Украинские социальные сети ликуют, радуясь смерти сразу двух человек – погибшего от рака певца Иосифа Кобзона и Александра Захарченко.