Представители «Укртрансгаз» сообщили об объемах газа в хранилищах страны

03:10, 23 Сен, 2018
Анна Федорова

В преддверии отопительного сезона стало известно о настоящих объемах газа в подземных хранилищах страны. УНН сообщили о том, что компания «Укртрансгаз», оказывающая газотранспортные услуги, заявила о степени наполненности хранилищ. На данный момент объём газа в подземных хранилищах страны по состоянию на 20 сентября составляет 15,7 миллиардов кубических метров. Из этого следует, что хранилища заполнены на 50%.

Ранее компания «Укртрансгаз» сообщала о том, что состоянием на 25 августа, в хранилищах было всего 46,2%. Показатели являются неутешительными, ведь впереди отопительный сезон, к которому Украина вновь не готова. Граждане страны уже готовятся к холодным месяцам, ведь никто наверняка не может сказать, насколько цена на газоснабжение возрастет в этом году. Стоит заметить, что некоторые украинцы уже переходят на альтернативные виды отопления, так как попросту не могут позволить себе газовое отопление. Но альтернативное теплоснабжение и процедура его узаконивания также очень дорогая. Большинство граждан страны берет кредиты в банках, и погрязает в долгах только для того, чтоб пережить холодные месяцы. Помимо этого, качество предоставляемого газа оставляет желать лучшего, ведь часто само голубое топливо, которое поставляется конечному потребителю, весьма сомнительное.

В связи с недостаточными объёмами газа и огромным желанием заработать на украинцах, газ в систему поставляют уже разбавленным. Многие украинцы сталкиваются с тем, что, к примеру, чайник закипает очень долго и, несмотря на объемы сжигаемого газа, в помещении все еще очень холодно, хотя ранее этих объемов хватало для того, чтоб поддерживать высокую температуру.

Это свидетельствует о том, что газ сильно разбавленный, но украинцы не спешат жаловаться. Происходит это потому, что в случае жалобы необходимо провести экспертизу, за которую вынужден будет платить потребитель. И часто эксперты уже купленные, а потому у потребителя, фактически нет шансов выиграть спор с газоснабжающей компанией. В свою очередь, экспертиза обойдется 8000 гривен или 18 894 рублей.

В Украине газ разбавляют азотом, но официальные поставщики предпочитают об этом молчать, так как стоимость голубого топлива очень высокая. Норма так называемой калорийности газа, которая определяет его качество, составляет при норме – 7600 ккал на кубический метр. Средняя по Украине калорийность газа, если верить газоснабжающим компаниям, составляет 8300 ккал на кубический метр. Представители «Укртрансгаза» утверждают, что никогда не разбавляли газ и производить эту процедуру в системе попросту опасно, но это откровенная ложь, так как качество голубого топлива в Украине государством не контролируется. Делают это сами поставщики, и они же ставят азотные установки. Но и это еще не все. Давление в системе контролируется облгазом. Абоненты часто жалуются на низкое давление в системе из-за того, что в холодные месяцы газ используется куда интенсивнее и украинские системы попросту не адаптированы для такого уровня потребления.

Таким образом, Украина будет вынуждена закупать дополнительный газ у России или искать альтернативу русской продукции в Европе. Тогда голубое топливо обойдется украинцам еще дороже, а «Укртрансгаз» попытается компенсировать собственные убытки за счет потребителей и еще раз существенно повысит цены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *