Представлена новая версия нейросети Midjourney: что мы знаем о новшествах V5

12:00, 17 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: kleo.ru

Разработчики Midjourney выпустили пятую версию нейросети, которая генерирует намного более реалистичные изображения. В модели V5 используется иная нейронная архитектура, а также новые технологии генерации стилей и эстетики. Работа над новой версией Midjourney велась пять месяцев. Об этом, ссылаясь на заявление разработчиков, сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Что такое Midjourney: в чем секрет популярности проекта

Midjourney — это нейросеть, которая генерирует картинки по текстовому описанию, и их вполне можно спутать с «человеческими» артами. Midjourney гораздо доступнее своих конкурентов: к Dall-E нет публичного доступа, а для запуска Stable Diffusion нужен хороший компьютер, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Midjourney так популярна, потому что может генерировать красивые картинки по простому запросу. Чтобы получить похожие результаты в Stable Diffusion, нужно пробовать разные модели и долго подбирать промпты. В Midjourney огромное количество настроек. С их помощью можно менять детализированность картинки, соотношение сторон и другие параметры.

В бесплатной версии 25 попыток. Этого хватит для того, чтобы сгенерировать десяток качественных картинок. Ограничения можно убрать, если оплатить подписку, но сделать это российской банковской картой нельзя. Второй способ — создавать новые аккаунты в «Дискорде», но есть риск получить бан.

Что известно о версии V5

По умолчанию Modjourney все еще использует четвертую версию нейросети. Пятую можно активировать двумя способами: в текстовом поле «Дискорда» нужно прописать команду /settings и выбрать опцию MJ, а затем нажать кнопку ввода. В открывшихся настройках нужно нажать на MJ verison 5. Второй вариант — при генерации картинки нужно прописать к текстовому запросу — V5.

Отметим, что в пятой версии могут не работать некоторые функции, к которым пользователи привыкли в четвертом поколении. Например, популярный параметр —niji для генерации аниме. Также придется адаптировать текстовые запросы: не все работают так, как обычно.

У пятой версии несколько изменений. Известно, что у V5 более широкий и стилистический диапазон, она лучше считывает запросы. Эффект от указания имени артиста или художественного стиля стал заметнее. Если не указывать стили, то нейросеть по умолчанию будет генерировать фотореализм.

Еще одно изменение — качество, разрешение было увеличено в два раза, улучшен динамический диапазон. Также разработчики улучшили детализацию и работу с запросами. Нейросеть способна лучше справляться с мелкими деталями.

Ниже вы можете увидеть примеры работ с V5:

Девушка в киберпанк-городе

Фото из оживленного московского метро

Пожилая женщина проводит время с ретривером в парке

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *