Представляют ли опасность новые виды «чумных» клещей для жителей Москвы

13:40, 21 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: doctorpiter.ru

Три новых вида клещей, способных переносить опасные заболевания, были обнаружены учеными Тюменского медуниверситета (ТМУ). Однако москвичам не стоит беспокоиться, так как эти насекомые встречаются главным образом в Сибири, Монголии, а также на юге азиатской части России и в Китае, — сообщает «Вечерняя Москва».

Водятся ли в Москве новые виды «чумных» клещей

Специалисты описали новые виды клещей, которые могут вызывать чуму и лихорадку Западного Нила. В основном их находят в Сибири и Монголии, а также в регионах южнее азиатской части России и на территории Китая. Один из этих видов клещей был обнаружен в коллекции летучих мышей в Зоологическом музее МГУ, а остальные были собраны в Бурятии и Туве, — пишет pronedra.ru.

Чем опасны клещи

Основная опасность, связанная с клещами, заключается в их способности передавать болезнь Лайма, вызываемую бактериями. При укусе клеща человек может заразиться этой болезнью, которая может протекать без симптомов в течение трех месяцев. Через 21 день после укуса может появиться красное пятно, но оно может не вызывать никаких ощущений. Поэтому рекомендуется обратиться к врачу, если заметили такое пятно.

Болезнь Лайма может проявляться в виде болей в суставах, увеличения лимфоузлов и симптомов, напоминающих грипп. Бактерии, вызывающие эту болезнь, могут оставаться незамеченными в организме до трех месяцев. Поэтому рекомендуется сдать клеща на анализ в лабораторию, чтобы выявить наличие бактерий.

Энцефалит — не распространенная болезнь

Важно отметить, что в Москве клещевой энцефалит не является распространенной болезнью. Он более характерен для Подмосковья, особенно в Талдомском и Дмитровском районах. Поэтому основным риском для столичного региона является болезнь Лайма.

Врачи рассказали, как защитить детей и питомцев от укуса клеща - РИА Новости, 03.05.2021

Для предотвращения заболеваний, связанных с клещами, рекомендуется заранее прививаться от клещевого энцефалита, особенно если вы планируете поездку на природу. Прививки от клещевого энцефалита доступны даже для детей с годовалого возраста. Также рекомендуется носить светлую одежду и проверять кожу после прогулок в лесу, а также иметь под рукой репелленты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *