Предусмотрены ли компенсационные выплаты на школьную форму для многодетных семей в 2020 году

12:22, 02 Июл, 2020
Анна Федорова

Воспитание детей — это не только трудоемкий процесс, но и большие финансовые затраты. К сожалению, не все семьи могут самостоятельно оплатить все материальные издержки. Поэтому наше государство помогает тем семьям, которым такая помощь действительно необходима. В частности, в Российской Федерации выделяют средства на компенсацию за приобретение школьной формы.

Кто может обратиться за помощью

В некоторых регионах семьи могут получить полное возмещение за приобретение школьной формы. Однако есть регионы, где родителям выплачивают лишь часть от потраченных средств. К сожалению, довольно часто компенсация является символической и не покрывает половины затрат.

 

Получить право на такую компенсацию могут лишь некоторые семьи. При этом они должны соответствовать определенным категориям. Более того, в разных регионах категории могут отличаться. Наиболее часто выделяют следующие семьи:

  • Семьи, имеющие статус многодетных.
  • Семьи, имеющие статус малоимущих. Таковой признается семья, в которой среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет меньше установленного в регионе прожиточного минимума.
  • Семьи, в которых дети проходят обучение в школе, в лицее, в ПТУ, в гимназии.
  • Дети проходят обучение в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
  • Максимальный возраст ребенка для получения компенсации — 18 лет. В отдельных регионах РФ этот показатель увеличен до 23 лет, но только при условии обучения ребенка по программе очного обучения.

Как подать заявку на выплаты на школьную форму для многодетных семей в 2020 году

Условия для получения компенсации за приобретение школьной формы определяются федеральными чиновниками. Однако в каждом регионе местное управление может самостоятельно расширить данные списки. Одним из популярных условий является требование, чтобы денежные средства предоставлялись после содействия директоров образовательных учреждений.

Наиболее часто для получения компенсаций родители должны доказать, что уровень их доходов не может покрыть все расходы семьи.

Куда можно обратиться за оформлением

Наиболее часто оформляют данный вид компенсации в региональных органах социальной защиты. Однако родителям крайне рекомендовано перед приходом в госучреждение получить поддержку школы или лицея, где обучается ребенок.

Документы необходимо подавать исключительно в указанные сроки. Наиболее часто оформление документов происходит в период с первого февраля по тридцатое октября.

Также важно помнить, что право на получение данной выплаты необходимо подтверждать каждый год. Действительно, доходы семьи могут измениться за год, а денежные средства компенсируют лишь малоимущим. Кроме этого, есть вероятность, что после одного из учебных годов семьи потеряют статус многодетных.

Родители должны помнить, что, помимо компенсации за приобретение школьной формы, они также имеют право обращаться для получения пособия по сбору ребенка в школу. Данная выплата хоть и является единовременной, но получить ее можно каждый год. Однако предоставлять ее будут лишь малоимущим семьям. Более того, сумма пособия отличается в зависимости от региона проживания семьи. Данные денежные средства могут просто добавить к прочим пособиям и выплатить одной транзакцией.

По каким причинам многодетным родителям могут отказать в выплате компенсации за покупку школьной формы

Важно!  В случае, если семье отказывают в возмещении средств за приобретение школьной формы, она должна получить официальный ответ от госучреждения. В данном ответе будут разъяснены причины, по которым приняли отрицательное решение. Также семья может исправить ситуацию и подавать документы повторно, если они успевают в вышеуказанные сроки.  Последний вариант возможен, если при оформлении документов были допущены ошибки или какой-либо документ просрочен.

Отказать в выплате компенсации могут по нескольким причинам. Ниже указаны наиболее популярные ситуации с отказом в данной выплате.

Причина отказа в выплате средств Подробные сведения
Были упущены сроки обращения за выплатой Днем представления документов и подачи заявления будет считаться день, на который сотрудник уполномоченного органа выдал родителю расписку в получении от него документов.
Компенсация уже была получена на ребенка в текущем году Выплата предоставляется на каждого ребенка-школьника, но лишь единожды в течение определенного срока.
Семья уже обращалась за компенсацией стоимости школьной формы в прошлом году Как правило, компенсацию можно оформить 1 раз в 2-3 года. Однако, в некоторых регионах выплата может быть получена и ежегодно (например, в Санкт-Петербурге).
Заявитель не относится к льготным категориям лиц, которым полагается компенсация В каждом регионе утвержден свой перечень получателей компенсации за школьную форму. Это могут быть многодетные семьи, малоимущие родители, мама ребенка-инвалида и т.д.
Семья переехала в другой субъект РФ после подачи документов в органы СЗН региона по прошлому месту жительства Придется подавать документы снова в регионе, на территории которого у семьи будет оформлена новая регистрация. Региональные власти поддерживают только жителей своего региона.
Заявитель представил заведомо ложные сведения Случается такое, что родители передают на рассмотрение подложные документы или указывают неверные сведения в заявлении на получение компенсации – в обоих случаях в выплате будет отказано.
Не полный комплект документов Если какого-то документа не хватает, его можно будет донести. Важно помнить о том, что некоторые документы имеют ограниченный срок действия (например, справка о составе семьи является годной на протяжении 30 дней).
Неверное заполнение заявления Отсутствие даты, личной подписи, сведений о заявителе и т.д. Как правило, сотрудники органов СЗН проверяют заявление перед регистрацией заявки, так что такая проблема возникает редко.
Ребенок обучается в частной школе Расходы на покупку школьной формы могут быть компенсированы только на ребенка, обучающегося в государственной или муниципальной школе на безвозмездной основе.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *