Предварительная программа на день города Ярославль в 2020 году уже известна

17:39, 22 Июл, 2020
Анна Федорова

Традиционно день города Ярославль отмечается в последнюю субботу мая. В 2020 году в ситуацию вмешалась пандемия коронавируса, поэтому муниципальные власти были вынуждены перенести торжественные мероприятия вторую субботу первого осеннего месяца – 12 сентября. Чтобы исключить массовое скопление граждан, власти избрали основной площадкой для гуляний стадион «Спартаковец».

Программа на день города Ярославль в 2020 году

В 2020 году город Ярославль отмечает свой юбилей. К сожалению, ряд мероприятий не состоится, а само празднование отметят 12 сентября. В мэрии уже составили предположительный перечень запланированных торжеств. Но представители местной власти напоминают, что планам будет суждено сбыться только в случае, если к тому моменту в регионе будут сняты ограничения, связанные с распространением пандемии коронавируса.

По случаю празднования 1010-летия древнего российского города планируют задействовать сразу 10 основных площадок. Все они будут расположены в центральной части Ярославля. В каждом микрорайоне будут проведены развлекательные мероприятия. Анонсирована возможность отдохнуть у местных домов культуры и в парках, а также в некоторых городских дворах.

На центральных улицах города пройдет парад духовых оркестров. Также есть предварительные договоренности о проведении фестиваля 3D рисунков. Запланированы музыкальный фестиваль, различные конкурсы, акции и фестивали, в которых примут участие юные жители Ярославля.

Сквер на проспекте Машиностроителей в Ярославле откроют к Дню города

Специально для празднования Дня города в Ярославле будет открыт доступ к проспекту Машиностроителей. Данную информацию озвучил Ярослав Овчаров, возглавляющий департамент городского хозяйства. По его словам, на сегодняшний день качество работ не вызывает никаких сомнений. В то же время, главного архитектора не устраивают некоторые тонкости работы при раскладке плитки.

Подрядная организация отошла от стартового проекта при реализации заказа. Представители местной власти уже выразили претензии подрядчику, и тот пообещал в ближайшее время устранить недостатки, выполнив переустройство плитки. Согласно плану работ, по состоянию на 12 сентября, к перенесенному Дню города подрядчик обязуется исправить допущенные ошибки. К наступлению торжества работы будут выполнены, и пройдут техническую приемку. По мнению Ярослава Овчарова, объект будет сдан в оговоренные сроки.

На территории сквера, согласно задумке архитекторов, будут созданы несколько функциональных зон, предназначенных для граждан разного возраста. Для самых маленьких ярославцев откроют специальный детский городок, тогда как подростки смогут провести время на спортивной площадке, где установят тренажеры, роллердром и спортивную площадку, оборудованную турниками. Чтобы пожилые люди могли комфортно отдохнуть в сквере, установят большое количество лавочек. Также здесь устроят и ряд культурно-массовых мероприятий, для чего специально установят сцену в сквере.

Информация о городе

Сегодня Ярославль — крупный город Российской Федерации, который является административным центром в одноименной области. Он расположился неподалеку от рек Которосль и Волга. Экономика региона поддерживается рядом крупных предприятий, представляющих энергогенерирующую, машиностроительную, нефтеперерабатывающую, химическую и пищевую отрасли. Сегодня в Ярославле активно развиваются торговля и сфера услуг.

Неподалеку от областного центра расположились сразу несколько трасс федерального значения — P151, P79, а также М8, имеющая название «Холмогоры». Также на территории Ярославля присутствует железнодорожный узел. Сразу три местных аэропорта обслуживают население — местного значения «Карачиха» и «Левцова», а также международный «Туношна». Многочисленные ВУЗы, их филиалы и профессиональные учебные заведения обеспечивают региональный рынок труда профессиональными кадрами. Население города составляет свыше 600 тысяч человек.

История

Еще в период неолита известно о том, что на территории современного Ярославля уже располагались первые поселения. Считается, что на месте, где сегодня находится областной центр, ранее проживали славянские и скандинавские племена. Инициатива возведения города принадлежит великому князю Ярославу Мудрому. Город активно развивался до тех пор, когда сюда не пришли войска Золотой Орды. В 1463 года Ярославль уже присоединился в Московскому государству. Спустя какое-то время активно начала развиваться торговля, чему способствовало расположение рядом с Волгой. В Смутное время городу не удалось избежать последствий вторжения польско-литовских войск, что снизило темпы развития региона. Лишь после возвращения законной власти удалось восстановить товарообмен. Мастера возводили ремесленнические цеха, которые в будущем стали основой экономики Ярославля.

Уже к концу XVIII века в нынешнем областном центре располагались около десяти больших предприятий. Это позволило в 1777 году городу получить статус центра одноименного наместничества. В следующем столетии государственная власть поспособствовала возникновению муниципальных, культурных и образовательных учреждений. Большевикам не без проблем удалось взять город, так как материально обеспеченные слои населения не желали следовать за коммунистическими идеями. Но именно в составе СССР была образована Ярославская область.

Уже по завершении Второй мировой войны население города приняло посильное участие в восстановлении промышленности, отстраивался и жилой сектор. На сегодняшний день Ярославль является одним из культурных и индустриальных лидеров на карте  Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *