Предварительные результаты парламентских выборов на Украине появились в сети

11:47, 03 Авг, 2019
Анна Федорова

Вчера, 21 июля, на Украине прошли парламентские выборы, на которых граждане выбирали будущее правительство. Согласно предварительным итогам, в обновленную Верховную Раду пройдут 5 партий.

Украина – парламентско-президентская республика. Учитывая это, минувшие выборы были очень важными для страны. По их итогам определится количество партий и депутатов, которые станут основной правительства на следующие 5 лет. Парламентские выборы были внеочередными. Их инициировал новый президент Украины Владимир Зеленский. Киев хочет как можно скорее сформировать новое правительство и приступить к государственной работе.

Промежуточные результаты выборов на Украине

К настоящему времени ЦИК Украины обработала 70 процентов протоколов. Это значит, что уже есть предварительные результаты выборов на Украине в Раду. Согласно данным ЦИК, на выборах с уверенным отрывом побеждает партия «Слуга народа». Эта политсила сейчас набирает 42,7 процента голосов. Партию президента Украины поддержали более 4-х млн избирателей.

Второе место на выборах в Раду, скорей всего, займет оппозиционная платформа «За жизнь». Эта политсила сейчас имеет 13 процентов голосов. За 3 и 4 места борются партии Петра Порошенко и Юлии Тимошенко. «Европейская солидарность» бывшего президента Украины в данный момент имеет 8,4 процента голосов. У «Батькивщины» и Тимошенко – 8 процентов.

Предварительные результаты выборов показывают, что в новую Раду пройдет еще 1 партия – «Голос». Политсила, которую возглавляет певец Святослав Вакарчук, уже обеспечила себе место в парламенте, набрав 6,2 процента голосов.

Кто не пройдет в Раду нового созыва?

Список из проигравших политсил возглавляет «Радикальная партия» Олега Ляшко. Сейчас в активе этой политсилы 3,9 процента голосов. Теоретически «Радикальная партия» еще может попасть в Раду, если наберет по остальным протоколам 1,1 процента голосов. То же самое касается партии «Сила и честь», в активе которой на данный момент 3,8 процента голосов.

Более серьезное отставание у «Оппозиционного блока». Сейчас политсила набирает только 3,2 процента голосов. «Оппоблок» практически утратил шансы на попадание в Раду. То же самое касается «Партии Шария» и ВО «Свобода». Первые имеют 2,3 процента голосов, вторые – 2,2 процента. Примечательно, что в новую Раду не пройдут партии таких известных на Украине политиков, как Андрей Садовой, Анатолий Гриценко, Владимир Гройсман и Виталий Кличко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *