Предварительные итоги выборов 2018 будут доступны уже сегодня благодаря технологии блокчейн

·Анна Федорова

Выборы уже скоро подойдут к своему завершению. Сегодня, 18 марта, уже можно будет узнать предварительные итоги голосования. В этом году экзитполы используют нововведение – технологию блокчейн. Об этом далее.

ВЦИОМ в этом году организовал ситуационный центр экзитпола, который для хранения данных использует хорошо известную сегодня технологию распределенных реестров или простыми словами блокчейн.

Во ВЦИОМ рассказали журналистам, что Smart ExitPoll будет одним из самых первых в мире проектов, которые станут использовать блокчейн для исследований экзитпола.  Благодаря этому, все данные, которые будут собраны путем опроса избирателей после выхода из избирательного участка, будут в сохранности, защищены от любого внешнего воздействия и атак киберпреступников.

С 1 ночи по МСК 18марта в Smart ExitPoll  уже начали стекаться первые данные экзитполлов со Дальнего Востока, где участки открылись раньше, чем по всей стране. О том, как продвигается проект можно в реальном времени наблюдать на сайте. Там видны промежуточные результаты без указаний их политического выбора.

Новая информация опросов каждый час грузиться в хранилище. Обнародуют их в 9 вечера по МСК уже сегодня.

Известно, что в экзитполах поучаствовали россияне из 68 регионов.

Как проводят опросы на выходе из участков на выборах 2018?

Интервьюеры из ВЦИОМ будут предлагать избирателям, которые выходят из участков, поучаствовать в экзитполе. Это просто предложение, делать это не обязательно.

Респондентам предложат проголосовать на таблете или на бланке, имитирующем бюлетень. Помимо политических предпочтений спросят о поле и возрасте.

Последние рейтинги

Рейтинг ВЦИОМ уже некоторое время назад появился в СМИ и сети. Согласно данным опросов, за действующего главу державы Владимира Путина готовы свои голоса отдать, как и было до этого, абсолютное большинство граждан.

Любые рейтинги, основанные на результатах социологических опросов, эксперты называют довольно ненадежной вещью, так как именно в последнюю неделю выборов, в самое горячее время многое может поменяться и принести сюрпризы.

К сожалению, отношение к любому из кандидатов строится не на его программе или даже личных качествах, а на том, как часто его лицо мелькает на ТВ и в прессе, а также от уровня его обсуждения.

За неделю до выборов рейтинг кандидатов из списка по данным соцопроса мало как изменился.

ВЦИОМ на днях запостил в Телеграме последние данные опросов. По этим данным:

  • за Путина готовы отдать от 69 до 73 процентов голосов;
  • за Грудинина – 7%;
  • за Жириновского – 5%;
  • за Собчак – 2%,
  • за Явлинского – 1%,
  • за Бабурина – 1%;
  • за Титова – менее 1%;
  • за Сурайкина – менее 1%.