Предыстория борьбы и реальные причины конфликта за право владеть Нагорным Карабахом

01:40, 01 Окт, 2020
Владислав Висл

В минувшее воскресенье в районе Нагорного Карабаха начались серьезные столкновения между Арменией и Азербайджаном. Представители азербайджанского Министерства обороны заявляют, что вооруженные силы Армении обстреливают позиции их армии по всей линии фронта. В то же время, по словам армянского премьера Николы Пашиняна, атаку начали именно военные Азербайджана. Столь масштабных столкновений не было с июля текущего года.

Что нужно знать о настоящих причинах конфликта в борьбе за Нагорный Карабах?

История этого противостояния началась еще в 1988 году, когда депутаты из Нагорно-Карабахской автономной области приняли решение обратится к руководству Советского Союза с просьбой о включении региона в состав Армении. Аналогичные запросы были направлены в Армянскую и Азербайджанскую ССР. Дело в том, что данный регион был в составе Азербайджанской ССР, однако преимущественно там проживают армяне. Представители ЦК КПСС отказали депутатам в их просьбе, после чего начались массовые протесты и погромы в Ереване и Степанакерте.

В конце 1989 г. чиновники Нагорного Карабаха и Армянской ССР подписали постановление, согласно которому автономная область должна была войти в состав Армении. Власти  Азербайджана были не согласны с таким решением, и произошел артиллерийский обстрел всей границы Нагорного Карабаха. В начале 1990 г. представители Верховного Совета ССР объявили о чрезвычайном положении в регионе.

В 1991 г. в Нагорном Карабахе была проведена операция «Кольцо», в которой участвовали военные ОМОНа Азербайджана и МВД СССР. На протяжении трех недель было депортировано население из двадцати четырех карабахских поселков. При этом более сотни граждан погибли при этом. В итоге на протяжении трех месяцев правоохранительные органы Советского Союза провели операцию, в ходе которой разоружили обе стороны конфликта.

02.09.1991 в Степанакерте было провозглашено о создании Нагорно-Карабахской Республики. Однако в Азербайджане ее отказались признавать. В итоге началась война между Азербайджаном с одной стороны и Арменией с Нагорным Карабахом с другой стороны. Во время военных действий погибло от пятнадцати до двадцати пяти тысяч человек. Еще двадцать пять тысяч были ранены, а сотням тысяч граждан пришлось переехать с привычных мест проживания. В период с апреля по ноябрь 1993 г. Совет Безопасности ООН принимал четыре резолюции с требованиями прекратить войну в этом регионе.

В итоге 05.05.1994 г. стороны подписали соглашение о перемирии. В результате соглашение Азербайджан по сути потерял контроль над регионом. Однако власти этой страны считают Нагорный Карабах своей территорией, которую оккупировала Армения.

Последние новости о Нагорном Карабахе: что сейчас происходит в зоне боевых действий?

Сводка последних новостей о Нагорном Карабахе доступна ниже:

  • Минобороны Турции назвало «лживыми» сообщения Армении о применении турецких самолетов и ударных БПЛА в конфликте (Анадолу).
  • Представитель Минобороны Азербайджана заявил, что официальный Баку якобы передал Турции управление воздушной операцией в НК (BBC News).
  • В Минобороны Азербайджана заявили, что не сбивали самолеты Армении, а они якобы врезались в гору (BBC News).
  • Премьер Грузии Гахария пригласил Армению и Азербайджан на переговоры в Тбилиси (Эхо Кавказа).
  • Армянский объединенный инфоцентр опубликовал фото Су-25, который, по их утверждениям, сбил вчера турецкий F-16.
  • Алиев заявил, что Азербайджан прекратит боевые действия, если Армения выведет войска из НК.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *