Преимущества и недостатки дрожжевой подкормки лука

04:48, 06 Июн, 2021
Марина Онегина

Лук – древнейшее растение на земном шаре. Непосредственно в Европе его стали выращивать в 10 столетии, на Руси – в 12 столетии. Название культуры переводится как «голова» с кельтского языка, ведь их формы похожи. Ныне лук выращивают повсеместно, и разного вида – репчатый, батун, порей, шнитт и т.д. Его широко используют минимум в трех сферах – кулинария, медицина, косметология. Для хорошего урожая нужна качественная подкормка.

Специальное удобрение для лука искать не нужно: оно практически всегда под рукой – это дрожжи. Во-первых, они доступны, во-вторых – эффективны, в-третьих – являются полезным экологически чистым продуктом. Озимый лук необходимо подкармливать несколько раз: во время посадки, при появлении всходов, с наступлением периода вегетации и при достижении луковками 3 см в диаметре. Дрожжи признаны лучшей подкормкой для культуры.

Преимущества и недостатки подкормки лука дрожжами

Дрожжи используют не только для приготовления выпечки. Они – популярная подкормка для различных овощных культур. В дрожжах много белка, легкоусвояемого железа, минеральных веществ. Все они нужны, чтобы огородные культуры нормально росли.

Подкармливать дрожжами лук лучше тогда, когда почва прогрелась до +15.. +20 градусов. Преимущества дрожжевой подкормки:

— защита от паразитов;

— защита от заболеваний;

— активный рост;

— повышение урожайности;

— укрепление наземной части;

— повышение плодородности почвы;

— укрепление корневой системы;

— ускорение развития;

— активизация вегетационных процессов;

— укрупнение луковиц;

— улучшение зеленой массы;

— подпитка необходимыми витаминами, аминокислотами.

Дрожжи являются экологическим чистым продуктом, а также недорогим, поэтому они так популярны.

Недостаток дрожжевой подкормки в обеднении почвы: когда происходит процесс брожения, она теряет калий и кальций. Однако эту единственную проблему можно быстро исправить, полив почву водой, и внесши древесную золу.

Рецепты приготовления дрожжевой подкормки для лука

Для подкормки лука подходят и сухие, и свежие дрожжи. Приготовить удобрение легко: потребуется минимум сил и средств. Так, вот несколько рецептов с разными дрожжами:

1 рецепт: сухие дрожжи (10 г) + сахар (50г) + вода (10 л). Настоять 4 суток и разбавить водой (10 л).

2 рецепт: свежие дрожжи (100 г) + сахар (100 г) + вода (3 л). Настоять 2 суток, в течение которым регулярно помешивать. Разбавить водой (на 10 л всего 200 г).

3 рецепт: сухие дрожжи (10 г) + сахар (50г) + вода (10 л). Настоять 2 суток и разбавить водой в соотношении 1 к 5.

4 рецепт: свежие дрожжи (500 г) + хлебный мякиш (500 г) + трава (500 г) + вода (10 л). Настоять 2 суток, процедить и полить.

5 рецепт: свежие дрожжи (100 г) + сахар (50г) + древесная зола (20 мл) + вода (10 л). Настоять 2 часа и можно вносить в почву.

Когда удобрять лук дрожжами, нужна ли подкормка лука в июне

Оптимальный срок подкормки лука дрожжами – конец мая – начало июня. Это активный вегетационный период.

Лук относится к нетребовательным культурам, выращиваемым на многих дачных участках. Качество урожая зависит от сроков подкормки. Лук правильно подкармливать в июне: луковицы должны в это время получать питательные вещества, набирать силы и массу. В этом месяце окончательно формируется его наземная часть, и силы растения уходят на рост. При недостатке питательных веществ в почве на большой урожай рассчитывать не стоит.

Сроки для подкормки лука дрожжами можно выбрать по лунному календарю на 2021 год. В июне:

  • 2, 11, 12, 16, 17, 21 – 23, 29 число – благоприятные дни;
  • 3, 5, 15, 25 число – неблагоприятные дни.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *