Преимущества и недостатки кредитных карт в современных банках

02:29, 18 Дек, 2019

Популярные сегодня кредитки оформляют в банках, но они вынесены отдельным пунктом, так как кардинально отличаются от обычных банковских займов. В первую очередь, потому что такая карта имеет возобновляемую кредитную линию. И достаточно один раз оформить кредитку, чтобы в любое время снять с нее наличные или расплатиться ею по терминалу.

Основные преимущества и недостатки кредитных карт в современных банках

Основные выгодные кредитные карты и их преимущества:

  1. Доступность денег 24/7 — если в банке взять потребительский кредит можно только в рабочее время, то деньги на кредитной карте доступны абсолютно всегда.
  2. Долгое грейс-период — так называют те 50-100 дней, когда расплачиваться картой по терминалу можно беспроцентно.
  3. Умеренные процентные ставки. Как правило, за пользование деньгами с кредитки принимают 30-50% годовых. Да и то, после окончания льготного периода.
  4. Возможность снимать наличные в банкоматах всего мира. А также расплачиваться картой в торговых центрах, оборудованных терминалами, или же оплачивать товары и услуги непосредственно через интернет.
  5. Различные бонусные программы. В борьбе за клиентов банки предлагают заемщикам скидки, возможность возврата части потраченных средств с функцией cash-back и другие акции.

Недостатки основных кредитных карт:

  1. Для получения действительно выгодной кредитки придется потратить время — изучить предложения банков, направить онлайн-заявку, собрать документы, в частности, справку о доходах, подписать договор.
  2. Риск попасть в долговую яму. Когда в любой момент можно расплатиться с помощью кредитной карты, у потребителя может потеряться ощущение «границ финансов». Между тем, возвращать долг все равно придется, поэтому свои доходы нужно контролировать наравне с затратами.
  3. Кроме процентов за пользование кредитными средствами по истечении льготного периода клиенту банка может понадобиться оплачивать ежемесячное или ежегодное обслуживание счета, доступ к интернет-банкинга или же стоимость смс-рассылки. Поэтому эти моменты необходимо узнавать к подписанию кредитного договора.

Когда деньги нужны очень срочно, просто нет времени собирать справки для подтверждения собственной платежеспособности. И оптимальным вариантом станет обращение в любой современный банк, который способен предложить удобный для вас грейс период по карте. Сегодня существуют сотни кредитных предложений в самых различных банках страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *